Рубрики: Общество

Вирусолог Шестопалов объяснил «вечность» коронавируса его слабостью

4 марта 2021, 08:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Случаи длительного протекания коронавируса у пациентов, больных лейкемией, говорят о слабости инфекции. Об этом Общественной службе новостей заявил вирусолог, профессор РАН Александр Шестопалов.

Напомним, первые случаи «вечного» заражения коронавирусом были зафиксированы американскими специалистами Университета Южной Калифорнии. Долгосрочное пребывание COVID-19 в организме возможно у пациентов с подорванной иммунной системой.

Уже сейчас известны случаи, когда человек месяцами не мог вылечиться от коронавируса. Так, в США трое пациентов с острой формой лейкемии вынуждены были бороться с COVID полгода.

Однако, как заявил Александр Шестопалов, эти данные свидетельствуют о слабости штамм коронавируса. А его длительность связана с серьёзными проблемами в иммунной системе пациента.

Это говорит о том, что вирус не так страшен, каким нам его показывают по телевизору

blockquote

«В этом нет ничего удивительного. Это пациенты с онкологией. В их организме может чёрте что творится. Такие случаи могут быть в организме любого человека, страдающего серьёзными заболеваниями, которые подрывают иммунитет. Например, у ВИЧ-инфицированных. Наоборот, это говорит о том, что вирус не так страшен, каким нам его показывают по телевизору. Представьте, полгода в организме у больного лейкемией и не убил его. Это говорит о слабости такого вируса», — заявил он.

Общественная служба новостей сообщала, что Александр Мясников предрек новые пики пандемии коронавируса. Кроме того, врач отметил, что формирование коллективного иммунитета к июлю вызывает сомнение.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

США и Украина намерены подписать договор по безопасности в 2024 году

Украина и США завершают работу над двусторонним соглашением по безопасности, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский. По его словам, стороны уже вышли на обсуждение конкретного текста договора. Документ предполагает военную, политическую и финансовую поддержку Украины…

% дней назад

Blick: ВС России полностью освободят Донбасс к октябрю

Вооруженные силы России могут завершить освобождение ЛДНР к октябрю текущего года. Такой информацией делится издание Blick. Как подчеркивается в материале, в ВСУ в настоящее время возрастают пессимистичные настроения, невзирая на возобновление помощи со стороны США. Украинские…

% дней назад

В Польше подсказали Киеву, как вернуть домой военнообязанных из Европы

Польское руководство проявляет заинтересованность в направлении украинцев обратно на родину, дабы не выплачивать им социальные пособия как вынужденным переселенцам. В Польше придумали способ, каким образом выжить их с территории государства.…

% дней назад

В Пермском крае парень открыл стрельбу по детям из страйкбольной винтовки

В Пермском крае молодой человек начал стрелять по детям из страйкбольной винтовки. Двое из них получили ранения. Об этом свидетельствует заявление регионального Следственного управления Следственного комитета России. Происшествие случилось в…

% дней назад

ААНИИ: Индия и Россия обсуждают совместный проект в Арктике

Нью-Дели и Москва проводят обсуждение совместного научного проекта в Арктике, значимость которого можно сопоставить с Международной космической станцией. Глава российского Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров заявил о начале…

% дней назад

Журналист Цаплиенко: под Часов Яр перебросили спецназ ГУР Украины

ГУР Украины отправил спецназ в ДНР под Часов Яр, чтобы замедлить наступление ВС РФ, пишет в своём телеграм-канале украинский журналист Андрей Цаплиенко. Сотдруник украинского СМИ ссылаясь на источники в спецслужбах…

% дней назад