Общество

Вирусолог рассказал, сколько людей необходимо привить, чтобы остановить пандемию

22 декабря 2020, 18:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Коронавирус изрядно подпортил нам здоровье, нервы и праздники. Спасением в этой ситуации могла бы стать поголовная вакцинация человечества. Но все не так просто. Только в России разрабатывается добрый десяток вакцин, эффективность их пока не доказана, прошло слишком мало времени. Наиболее перспективной в этом смысле выглядит проверенная годами цельновирионная вакцина в основе которой лежит «убитый» вирус. О том, что собой представляет этот препарат и сколько понадобится времени для победы над пандемией Общественной службе новостей рассказал директор по развитию Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Константин Чернов.

«Инактивированная (цельновирионная) вакцина использует убитый вирус. И наработка того, что вызывает иммунитет (антиген) происходит в биореакторе на производстве. То есть вирус нарабатывается в значимых количествах, после чего инактивируется (убивается), субстанция чистится и употребляется как вакцина, вызывая выработку антител. Сам убитый вирус вызвать заболевание не может, но при этом его капсидные белки способны вызвать ответную реакцию иммунитета», − рассказал Константин Чернов.

Для сравнения, векторная вакцина формирует антиген внутри человеческого организма, пояснил специалист. Она привносит человеку в клетку фрагмент генетической информации о S-белке, который образует пресловутый шип-«корону», при помощи которого вирус присоединяется к нашим клеткам. S-белок кодируется определенной последовательностью в РНК вируса. Этот фрагмент, который не может вызывать заболевание, вставляется в другой вирус-носитель. Такой конструкт вводится человеку в качестве вакцины.

Клетки организма привитого человека, пользуясь этим генетическим материалом, сами создают этот S-белок, сама распознают его и вырабатывают антитела.

Многие вакцины, уже разрешенных к применению, направлены на блокировку именно S-белка, который используется для контакта с рецепторами клетки. Но помимо него, у COVID-19 еще 3 основных белка, а всего их уже описано более 50, и роль большинства из них пока неизвестна.

«Большая часть компаний, и AstraZeneca, и американская Moderna и Pfizer, и отечественный центр им. Гамалеи, разрабатывают вакцины, рассчитанные на синтез S-белка. Предполагается, что нужно заблокировать сам механизм попадания вируса в клетку. Но структура белка очень сложная. Выяснилось, что он присоединяется не только к АПФ-рецептору, но может соединяться еще с двумя рецепторами. Поэтому только время покажет, что получится в итоге. Результаты тех, кто вакцинирован сейчас, мы увидим через полгода», − отметил Константин Чернов.

Для победы над пандемией только в России необходимо успешно привить около 60 млн человек. На сколько это реально в ближайший год − большой вопрос. Кроме того, эффективность вакцин может доказать только время.
По видимому, надежды на вакцинацию и скорую победу над коронавирусом придется отложить, как минимум, на год.

Но, возможно, вирус еще раньше потеряет свои вирулентные свойства, предположил специалист. Ведь его предшественники, тот же SARS-1 (атипичная пневмония) или MERS практически исчезли. SARS-1 циркулировал в очень ограниченной популяции. А вирус MERS за последние годы фиксировался в единичных случаях. Та же испанка свирепствовала два года и ушла, констатировал сотрудник Центра им. Чумакова.

Ранее специалист рассказал, чем опасен английский штамм коронавируса и призвал полностью закрыть границы.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Маск назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием

Американский предприниматель Илон Маск в соцсети X назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием. По его мнению, все это является огромной ошибкой. «Это безумие», – подчеркнул он.…

% дней назад

Mash: Семья погибшего в ДТП с Ефремовым хочет, чтобы актер отсидел полный срок

Семья погибшего в ДТП с участием актера Михаила Ефремова выступает против его условно-досрочного освобождения (УДО). Они хотят, чтобы он отбыл весь срок — семь с половиной лет. Об этом сообщает…

% дней назад

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад

BR24: убитые в ФРГ украинцы были знакомы с подозреваемым россиянином

Накануне в баварском городе Мурнау произошло убийство украинских военнослужащих. По данным зарубежного издания Bayerische Rundfunk 24, убитые были знакомы с россиянином, который теперь обвиняется в преступлении. По информации в газете,…

% дней назад

7Дней: На Кипре заметили исхудавшую Пугачеву в пижаме

Певицу Аллу Пугачеву заметили на Кипре. Отмечается, что внешность Примадонны стала предметом обсуждения. Об этом сообщает «7Дней.ру». «На снимке Пугачева выглядит исхудавшей, растрепанной и сгорбленной», – передает комментарии поклонников издание.…

% дней назад