Вирусолог Нетесов призвал не пренебрегать прививками от коронавируса зимой

23 ноября 2022, 15:21 — Общественная служба новостей — ОСН

В конце лета ученые в Европе и США обнаружили новые субварианты Омикрон-варианта коронавируса Sars-CoV2: «Цербер» и «Тифон». За этим последовали разговоры о возможности новых вспышек эпидемии и роста заболеваемости, однако до сих пор большого подьема заболеваемости не произошло.

Академик РАН, доктор биологических наук, профессор Новосибирского государственного университета, вирусолог Сергей Нетесов в разговоре с Общественной службой новостей пояснил, чего ожидать от новых субвариантов «Омикрона», а также объяснил, нужно ли сегодня вакцинироваться.

Вирусолог рассказал, что сейчас в Западной Европе и США наблюдается подъем заболеваемости коронавирусом в связи с распространением этих новыз субвариантов «Цербер» и «Тифон». Однако, этот подъем не высок.

«Ориентироваться на него, конечно, стоит, но подъемов и спадов за это лето и осень было немало и они не повлекли за собой неожиданное, резкое обострение эпидемии», — сказал он.

blockquote

По словам Нетесова, в России аналогичный подъем коронавируса ожидается через неделю-две. Однако, добавил он, рост заболеваемости не будет таким же, как в начале 2022 года, когда появился штамм «Омикрон» и его первые субварианты.

Помимо прочего, вирусолог отметил, что существующая вакцина от коронавируса направлена против прежнего уханьского варианта и не защищает от заболевания новыми субвариантами. Тем не менее, вакцинироваться все равно стоит – в первую очередь людям из группы риска – потому что вакцинированные легче переносят болезнь, и среди них бывает меньше летальных исходов.

Что касается самих новых субвариантов «Омикрона», Нетесов говорит:

«Тенденция такая: сейчас все субварианты омикрона, как правило, менее патогенны для человека, чем предыдущие варианты».

blockquote

«Научных публикаций по их геномам пока нет. Есть только краткие описания в СМИ. Тем не менее, тенденция такая: сейчас все субварианты омикрона, как правило, менее патогенны для человека, чем предыдущие варианты. Но дело в том, что они все еще патогенны не меньше, чем вирус гриппа».

Собеседник ОСН уверен, что делать окончательные выводы об опасности «Цебрера» и «Тифона» еще рано, однако, судя по предварительным данным, они действительно не так опасны, как предыдущие варианты коронавируса.

В заключение, Нетесов сообщил о подъеме заболеваемости ОРВИ. Это происходит каждый год, добавил он, однако в этом осенне-зимнем сезоне люди будут болеть ОРВИ больше, чем в 2020 и 2021 году. Все потому, что в стране перестали массово носить маски.

Ранее ОСН сообщала, что врач и телеведущий Александр Мясников назвал единственный способ борьбы с постковидным синдромом.

Поделиться
Андрей Марков

Корреспондент. Окончил журфак СПбГУ, публиковался в университетской газете. Работал корреспондентом в Федеральном агенстве новостей и в ряде местных изданий.

Последние статьи

Петербуржец открыл стрельбу после попытки суицида из-за потери денег

В Санкт-Петербурге произошел инцидент, при котором местный житель открыл огонь по сотрудникам полиции и бригаде скорой помощи. Правоохранителей и медиков вызвала мать мужчины после того, как он потерял большое количество денег на валютной бирже. Такой информацией…

% дней назад

WP: США стоят на грани упадка, от которого могут не оправиться

США стоят на грани упадка, от которого могут не оправиться, пишет обозреватель газеты The Washington Post Дэвид Игнатиус. По его словам, США приближаются к своему закату, от которого немногие великие державы когда-либо смогли оправиться. Игнатиус отмечает,…

% дней назад

В подмосковных лесах после таяния снега обнаружили около десятка сбитых дронов

Главное управление региональной безопасности Московской области предупредило о возможном обнаружении в лесах региона после таяния снегов сбитых средствами радиоэлектронной борьбы беспилотных летательных аппаратов. Таких дронов уже было найдено около десятка.…

% дней назад

Ефрейтор ВС России со сломанным ребром спас раненого командира от огня ВСУ

Ефрейтор с позывным «Викинг», который участвует в специальной военной операции в качестве добровольца, рассказал о спасении раненого командира от огня украинских вооруженных сил (ВСУ). Об этом сообщает RT. «Я не могу забыть, как в 2014 году украинские нацисты убили…

% дней назад

В Самарской области на трассе во время движения загорелась фура

В субботу, 27 апреля, на трассе в Самарской области во время движения загорелась фура. Об этом сообщает 63.ru. По данным издания, инцидент произошел в Исаклинском районе. Возгорание большегруза произошло на…

% дней назад

Гимн России выключился при награждения чемпионки Европы по боксу Чумгалаковой

При награждении победительницы чемпионата Европы по боксу Юлии Чумгалаковой выключился государственный гимн Российской Федерации. Об этом передает РИА Новости. Отмечается, что российская спортсменка завоевала золотую медаль в весовой категории до 48 килограмм. Спортсмены и зрители…

% дней назад