Общество

Вирусолог Нетесов посоветовал прививаться от гриппа через три недели после вакцинации от COVID-19

10 сентября 2021, 14:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Между прививками от коронавируса и гриппа должен пройти месяц, указывают врачи. Они рекомендуют воздержаться от инъекций в одно время и сначала закончить вакцинацию от COVID-19.

Вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов в эфире Общественной службы новостей рассказал возможно ли совместить вакцинацию от гриппа и COVID-19.

«Что касается прививок, то надо всегда сравнивать, какой бенефит получает человек вакцинированный и не вакцинированный, потому что риски и последствия есть везде. Смерть от вакцины и после вакцины – это разные вещи. Смерть от вакцины нужно связать. Летальные последствия от вакцины должны быть доказаны специалистами».

У людей ложное представление о том, что из-за вакцин садится иммунитет. Исходя из многолетнего опыта вакцинации, заявил эксперт, через три недели после любой вакцины от коронавируса можно прививаться от гриппа. Но желательно, подчеркнул Нетесов, люди должны понять, что смертность от гриппа в двадцать раз ниже, чем смертность от COVID-19.

Поделиться

Последние статьи

Шольц вновь исключил отправку немецких военных и ракет Taurus на Украину

Канцлер Германии Олаф Шольц вновь заявил, что немецкие военные не будут участвовать в боевых действиях на Украине. Его слова приводит ТАСС. Шольц также исключил поставку Киеву дальнобойных ракет Taurus. По…

% дней назад

Матвийчук: «Самолет Судного дня» — инструмент на случай ядерной катастрофы

Военный эксперт Анатолий Матвийчук заявил, что самолет «Судного дня» Военно-воздушных сил США представляет собой командный пункт, на котором президент должен управлять страной. Его слова приводят «Известия». Матвийчук отметил, самолет «Судного…

% дней назад

Как правильно ловить осетра

Осетр - очень древний вид рыб, который относится к первой категории редкости и занесен в Красную книгу. В связи с этим, ловля осетра разрешена только в водоемах платного типа. Общественная…

% дней назад

Киркоров выпустил наушники, при открытии коробки которых звучит его песня

Народный артист РФ Филипп Киркоров выпустил беспроводные наушники, при открытии коробки которых звучит его песня. Об этом сообщил журналист Олег Пилягин. В его Telegram-канале уточняется, что речь идет о композиции…

% дней назад

В двух областях Украины в субботу объявляли воздушную тревогу

В двух областях Украины в субботу, 27 апреля, объявляли воздушную тревогу. Это было отражено на онлайн-карте министерства цифровой трансформации страны. Согласно представленной информации, сигнал воздушной тревоги раздался в Николаевской и…

% дней назад

Mash: В Шереметьево провели масштабную проверку по выявлению нелегалов

В московском аэропорту Шереметьево в субботу, 27 апреля, прошла масштабная полицейская проверка по выявлению нелегальных мигрантов. Об этом сообщает Telegram-канал Mash. Всего, по данным издания, проверено свыше 350 таксистов-нелегалов и…

% дней назад