Общество

Вирусолог Нетесов назвал факторы роста смертности от коронавируса в России

29 июля 2021, 15:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Член-корреспондент Российской академии наук (РАН), вирусолог Сергей Нетесов рассказал, с чем связан рост смертности от коронавируса в стране. Об этом в четверг, 29 июля, пишет «Лента.ру».

Первый фактор, по словам эксперта, — это аномальная жара и отсутствие в больницах кондиционеров.

«Большая часть наших инфекционных палат не оборудована кондиционерами, а в условиях жары люди, находящиеся в критической ситуации, чувствуют себя крайне плохо, у них возникают симптомы сердечно-сосудистой недостаточности, и результат мы видим в повышенной смертности. <…> Когда у пациентов высокая температура, их надо охлаждать. А охлаждать нечем», — уточнил он.

Также ученый отметил, что влияет на показатели и временной фактор. Смерть пациента наступает не сразу — с момента госпитализации до конца болезни проходит две-три недели, обратил он внимание.

«Человек сначала попадает в больницу, потом идет ухудшение, и только за ним следует выздоровление или иное, печальное завершение болезни. Период этот продолжается недели две-три, то есть, смертность как бы запаздывает за заболеваемостью», — пояснил Нетесов.

Помимо этого, он счел некорректным связывать рост смертности с появлением индийского штамма коронавируса «дельта». «Во всем мире отмечается, что с ухудшением течения заболевания он почти не связан, а вот со скоростью распространения — да. Мы видим это даже по странам с высокими темпами вакцинации», — указал он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что за последние сутки в России от коронавируса умерли 799 человек. Это третий за месяц суточный максимум по умершим от COVID-19. Общее количество летальных исходов достигло 156 977. Суточное число заразившихся вновь превысило 23 тысячи.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Польским военным поставляли неисправное оружие, которое отдавали Украине

Прокуратура города Варшавы начала расследование по поводу приобретения неисправных карабинов Grot для армии. Об этом сообщает портал Onet. «Прокуратура начала расследование по факту продажи армии бракованных карабинов Grot. Расследование ведет отдел по военным делам», —…

% дней назад

В Москве частные таксисты усыпляли клиентов и крали у них деньги

В Москве под стражу заключили двух мужчин 38 и 44 лет, которые обвиняются в краже. Злоумышленники предлагали подвезти потерпевших, а потом усыпляли и грабили их. Об этом сообщается в Телеграм-канале…

% дней назад

Зеленский назвал три условия для нового контрнаступления ВСУ

Лидер киевского режима Владимир Зеленский заявил о возможном начале контрнаступления страны при условии соблюдения союзниками трех ключевых пунктов. Об этом он сообщил во время совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО…

% дней назад

Биолог Марьинский: С начала весны зафиксировано 4 тысячи укушенных клещами

В Москве и Подмосковье открыли сезон пикников. Врачи рассказали, как не пострадать от клещей в это время, пишет «МИР 24». Научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии Биологического факультета МГУ…

% дней назад

Bild: В Германии потребовали установить халифат

В немецком Гамбурге состоялась массовая акция исламистов, выступивших за установление халифата в стране. Об этом сообщает издание Bild. По информации издания, участники мероприятия потребовали превращения Германии в исламистскую диктатуру, подчиненную религиозному лидеру,…

% дней назад

Потасовка в парламенте Грузии попала на видео

На заседании юридического комитета парламента Грузии произошла драка, сообщает в понедельник, 29 апреля, «Sputnik Грузия» в своем телеграм-канале. «На заседании юридического комитета между оппозицией и властями постоянно происходят перепалки. Доходит…

% дней назад