Общество

Вирусолог Чумаков: «омикрон» не прогрессирует в воспаление легких

15 января 2022, 16:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Новый штамм коронавируса «омикрон» характеризуется гораздо более легкими симптомами по сравнению с предыдущими вариантами инфекции. В частности, он не вызывает воспаление легких, заявил профессор Университета Джорджа Вашингтона, вирусолог Константин Чумаков в интервью «Радио России».

По словам специалиста, заболеваемость новым вариантом ковида резко возросла, но вместе с тем снизилась его летальность. «Омикрон» больше нацелен на молодежь, которая легче переносит заболевание, уточнил Чумаков.

Специалист добавил, что смертность от нового штамма снизилась до десятых долей процента.

«Заболевание сейчас протекает в достаточно мягкой форме, смертность значительно снизилась. В то время как раньше примерно два процента заболевших умирали, сейчас это где-то 0,1 процента», — поделился медик.

Чумаков отметил, что среди симптомов «омикрона» выделяются головная боль, кашель, раздражение в носу. А вот потеря обоняния, по его словам, давно перестала быть отличительной чертой ковида.

Ранее вакцинолог Евгений Тимаков рассказал, какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы вакцинация от коронавируса прошла без неприятных последствий.

Смотрите в эфире ОСН ТВ: гости программы «Давайте разберемся» назвали главные проблемы российской медицины и обсудили пути их решения.

Поделиться
Дмитрий Заборин

Родился в Рыбинске. Занимался написанием политической аналитики, рецензировал печатные издания. Сейчас работает выпускающим редактором новостной ленты в ОСН.

Последние статьи

ВД: опубликованы кадры находки бойцами РФ тел погибшего взвода ВСУ под Бердычами

Telegram-канал «Военное дело» обнародовал кадры находки российскими военнослужащими тел погибшего взвода ВСУ в районе Бердычей на Авдеевском направлении. По данным источника, здесь были обнаружены десятки тел боевиков киевского режима, которых…

% дней назад

NYT: Международный уголовный суд может выдать ордер на арест Нетаньяху

В Израиле местные власти находятся в ожидании возможной выдачи ордера Международного уголовного суда на арест высокопоставленных чиновников страны на фоне военных действий в Газе. Об этом сообщает The New York Times.…

% дней назад

«КП»: литовские таможенники проверяли пассажиров автобуса из РФ на детекторе лжи

Российский автобус, следовавший по рейсу Санкт-Петербург — Тирасполь, остановили на границе с Литвой для допроса. Об этом пишет издание «КП». По информации газеты, местные таможенники провели опрос 57 пассажиров на…

% дней назад

Боец из ХМАО под минометным обстрелом вынес с поля боя раненого сослуживца

Telegram-канал «ЮграСолдату» рассказал о подвиге российского военнослужащего с позывным «Мага» из ХМАО, который совершил подвиг и спас своего раненого товарища. Он вынес его в более безопасную зону под минометным обстрелом…

% дней назад

Депутат Госдумы Чаплин: Власти могут уничтожать борщевик и выставлять счет

Депутат Государственный думы РФ и председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин заявил, что местные власти вправе уничтожать борщевик на дачных участках и выставлять их собственникам счет за такие работы. «Местные органы власти имеют право уничтожать борщевик…

% дней назад

СК: убитые в КЧР боевики могли обстрелять полицейских 22 апреля

Убитые при атаке на пост ДПС в Карачаево-Черкесской Республике боевики возможно связаны с нападением на полицейских в Карачаевске 22-го апреля. Об этом пишет пресс-служба СУ СК по региону в своём…

% дней назад