Общество

Вирусолог Чепурнов раскрыл причину роста случаев омикрона у детей

21 января 2022, 12:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Профессор вирусологии Александр Чепурнов в разговоре с URA.ru объяснил, почему дети стали чаще заражаться коронавирусом при появлении омикрона.

«Дети и подростки начали болеть при „Дельте“ и еще сильнее при „Омикроне“, потому что в результате мутации еще лучше происходит соединение поверхностного белка с рецептором ACE2 клеток и вирус стал быстрее и лучше проникать в клетку. У многих людей, в силу генетических отличий и возраста, ACE2 может быть больше или меньше. Чем моложе человек, тем рецепторов меньше, поэтому зацепляться вирусу, который, итак, не очень хорошо это делал, было сложно. Это касалось уханьского штамма. У „Дельты“ процесс стал лучше и еще сильнее у „Омикрона“», — высказал свое мнение специалист.

Чепурнов также предупредил, что кроме высокой заражаемости омикрон обладает сокращенным периодом инкубации, теперь для него достаточно пары дней.

«Во-первых, стало заражаться больше людей, во-вторых, сам процесс стал проходить быстрее. Если раньше инфицирование достигало тяжелой стадии за 5-8 дней, то сейчас инкубационный период сократился до трех дней. При этом первые иммуноглобулины М появляются с 5-7 дня, а иммуноглобулины G, в лучшем случае, с десятого дня, поэтому организму сложнее сопротивляться», — указал вирусолог.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что иммунолог Владислав Жемчугов дал совет по борьбе с омикрон-штаммом коронавируса. Не стоит акцентировать внимание на прогнозах о максимуме зараженных омикрон-штаммом, отметил эксперт. Он призвал сосредоточиться на ранней дифференциации диагноза.

Поделиться
Ксения Смирнова

Прошла путь от переводчика и копирайтера до новостника. Попробовав себя в создании контента для социальных сетей и аналитических материалов, остановилась на работе с лентой новостей.Работала с несколькими региональными новостными изданиями Санкт-Петербурга, Сибири, Нижнего Новгорода, с 2020 года работаю с федеральной повесткой

Последние статьи

Молодая жена Петросяна Татьяна Брухунова рассказала о серьезной болезни

Татьяна Брухунова, молодая супруга юмориста Евгения Петросяна, поделилась с подписчиками своего блога подробностями о своем здоровье после публикации фото с градусником, где показывало 34,8. Она рассказала о серьезном заболевании —…

% дней назад

Евродепутат да Ре сообщил о распространении вируса Западного Нила в Европе

Член Европейского парламента (ЕП) от Италии Джанантонио да Ре заявил о массовых случаях распространения смертоносного вируса Западного Нила в Европе. Об этом пишет «Лента.ру». «Согласно статистике из последнего отчета Евроагентства по безопасности продуктов питания, число случаев заражения вирусом Западного…

% дней назад

В Кургане выпал снег во время паводка

В Кургане во время паводка в четверг, 25 апреля, выпал снег. Об этом сообщает РИА Новости. Отмечается, что он падает и сразу тает. В данный момент в городе около плюс…

% дней назад

ТАСС: Помощнику главы Астрахани запросили 7,5 года по делу о вымогательстве

Помощнику главы Астрахани Карену Григоряну, обвиняемому в вымогательстве, запросили 7,5 года тюрьмы. Об этом пишет ТАСС. Защита и подсудимый просили об оправдательном приговоре. Стоит отметить, что Григоряна обвиняют в вымогательстве…

% дней назад

Журналист Максим Новиковский заявил, что Лена Миро жива

Журналист Максим Новиковский утверждает, что Лена Миро жива и здорова. Он опубликовал запись на своем блоге, которая моментально стала лидером ЖЖ. В своем сообщении Новиковский уточнил, что знает о ее…

% дней назад

В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Минздрав России зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева. Об этом сообщает РИА Новости. «Минздрав России зарегистрировал первый в мире и первый в классе таргетный препарат для лечения…

% дней назад