Общество

Вирусолог Чепурнов назвал условия победы над сибирской язвой в Чувашии

15 марта 2023, 18:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Два случая заражения сибирской язвой зафиксировали в Чувашии. Оба заболевших госпитализированы, сообщил глава региона Олег Николаев. О том, как появляется сибирская язва и мерах предотвращения инфекции в эфире Общественной службы новостей рассказал профессор вирусологии Александр Чепурнов.

Власти Чувашии провели оперативное совещание, будут приняты все меры для купирования опасной инфекции. У госпитализированных с сибирской язвой диагностировали средне-тяжелое состояние, их жизни ничего не угрожает. Сообщается, что инфекция была зафиксирована на территории подворья, где жила заболевшая женщина, и на животноводческой точке.

«Бактерия-возбудитель сибирской язвы, к сожалению, очень устойчива. Она способна выживать виде споры в течение столетий и отсюда проблемы — в природе накапливаются эти очаги, которые представляют потенциальную опасность. Поэтому периодически, как правило, через домашних животных, приходит вот такая опасность. Очень многое зависит от того, какая форма получила распространение. Различают кожную и легочную формы, вторая более опасна», — рассказал вирусолог.

Определенным утешением является тот факт, что бактериальные инфекции хорошо поддаются лечению антибиотиками, но не всеми, поэтому здесь необходима грамотная тактика лечения, подчеркнул специалист.

«Сибирская язва — инфекция неприятная, но, как правило, успешно купируется. Здесь больших проблем не наблюдается. Другое дело, что борьба с ней требует больших расходов и усилий. Иногда доходит даже до того, что приходится либо засыпать очаги, либо снимать слой земли. Должна проводиться очень серьезная обработка из-за высокой устойчивости этого возбудителя», — резюмировал Александр Чепурнов.

Ранее эпидемиологи объяснили, почему чума и другие опасные инфекции могут попадать в нашу страну из Украины. Врач Эдигер также рассказал, как появляется эпидемия холеры. Он объяснил, в чем состоит лечение и как оказывать первую помощь.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Масала напомнил о словах Путина об усталости Запада от Украины

Эксперт Университета бундесвера в Мюнхене Карло Масала в разговоре с Kleine Zeitung напомнил о словах президента России Владимира Путина об усталости Запада от Украины. Об этом пишет РИА Новости. «Он, возможно,…

% дней назад

Финансист Островский: Есть вероятность роста доллара до 113 рублей

Специалист департамента стратегических исследований Total Research Ярослав Островский заявил, что есть вероятность, что доллар выйдет за пределы 100 рублей. Об этом сообщает «РГ». Он объяснил, что укрепление рубля связано с…

% дней назад

Онколог Черемушкин предупредил об опасности шашлыка

Врач-онколог, кандидат медицинских наук Евгений Черемушкин предостерег от злоупотребления шашлыками. Подробностями он поделился в разговоре с NEWS.ru. «При приготовлении шашлыка могут использоваться консерванты, которые могут выступать как канцероген, либо источник…

% дней назад

Минздрав Латвии не поддержал идею о запрете лекарств из России и Белоруссии

Минздрав Латвии высказалось против отказа от медикаментов из России и Белоруссии в связи отсутствия замены, передают латвийские СМИ. Латвийское ведомство выразило несогласие с предложением депутата Сейма Латвии Угиса Митревица. Он…

% дней назад

Mash: Михаил Ефремов подаст на УДО в сентябре 2024 года

Актер Михаил Ефремов собирается подать прошение об условно-досрочном освобождении в сентябре 2024 года. Об этом сообщает Телеграм-канал Mash. Издание отметило, что для досрочного выпуска Михаила Ефремова из колонии комиссия должна…

% дней назад

МИД Польши: Признаков подготовки РФ к применению ядерного оружия нет

Глава МИД Польши Радослав Сикорский с разговоре с газетой Bild am Sonntag оценил возможность применения ядерного оружия Россией на Украине. Об этом пишет ТАСС. В частности, Сикорский заявил об отсутствии доказательств…

% дней назад