Общество

«Фаза завершения пандемии»: Вирусолог Альтштейн о мутациях омикрон-штамма

29 ноября 2021, 15:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что мир вступает в стадию завершения пандемии коронавируса.

В беседе с «Вечерней Москвой» он отметил, что такой вывод можно сделать, исходя из количества мутаций у нового штамма «омикрон», а также возможной самоликвидации «дельты» в Японии из-за множественных изменений в варианте.

Эксперт считает, что 32 мутации в поверхностном белке штамма B.1.1.529 указывают на его неопасность. Он добавил, что распространение вируса было прекращено в том числе благодаря мерам профилактики и массовой вакцинации населения.

«Я думаю, что это говорит о том, что мы вступаем в фазу завершения пандемии», — заключил ученый.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что профессор Центра имени Гамалеи Александр Бутенко оценил заявления Всемирной организации здравоохранения о вероятности переболевших коронавирусом и вакцинированных от него заразиться новым штаммом инфекции «омикрон». Вирусолог назвал три фактора, которые позволят установить степень опасности B.1.1.529.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Евгений Плющенко сообщил о сложнейшей операции на позвоночнике

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко рассказал, что перенес сложнейшую операцию на позвоночнике. На своей странице в Instagram* Плющенко поделился, что его операцию намеренно не афишировали. Он также…

% дней назад

Военный политик Данилин считает, что Залужного могли ликвидировать

Бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный отсутствует в поле зрения общественности в последние недели. Об этом сообщает «Радио 1». Директор центра политического анализа Павел Данилин подтвердил информация о…

% дней назад

Минобороны сообщило об освобождении Новомихайловки и Богдановки в ДНР

Министерство обороны России в субботу, 27 апреля, в своем телеграм-канале сообщило об освобождении Новомихайловки и Богдановки в ДНР. «Подразделения «Южной» группировки войск освободили населенные пункты Новомихайловка и Богдановка Донецкой Народной Республики,…

% дней назад

Минобороны РФ: Киев потерял больше восьми тысяч солдат за неделю

Министерство обороны России в субботу, 27 апреля, в своем телеграм-канале сообщило о потерях Вооруженных сил Украины на прошедшей неделе в зоне специальной военной операции. Согласно представленным данным, в зоне ответственности подразделений…

% дней назад

Психиатр Шуров: Веганами часто становятся бывшие наркоманы

Веганство — образ жизни, стремящийся к исключению всех форм эксплуатации и насилия в отношении животных в качестве еды, одежды или любых других целей. Людей, которые его придерживаются, называют веганами. От…

% дней назад

Финансист Милова посоветовала бронировать билеты в отпук заранее

Начальник отдела финансовой грамотности ГУ Банка России по ЦФО Ольга Милова рассказала о том, как сэкономить на этапе планирования отпуска. Об этом пишет «Радио 1». По ее словам, лучше бронировать…

% дней назад