Общество

Виноваты баптисты и баня: в Брянске зафиксировали резкую вспышку коронавируса

6 апреля 2020, 19:57 — Общественная служба новостей — ОСН

В Брянске зафиксировали резкий рост числа зараженных коронавирусной инфекцией. В течение нескольких дней COVID-19 диагностировали у 60 человек.

По данным telegram-канал Baza, “коронация” города произошла из-за туриста, который в середине марта вернулся из Испании и заразил родственника. Тот, в свою очередь, оказался дружен с пастором местной баптисткой церкви.

Отмечается, что двое горожан прилетели из европейского государства 13 марта. Из поездки они привезли не только магнитики, но и коронавирус.

Путешественники заразили всю семью, член которой имел давнюю традицию – посещать баню с друзьями. В один из дней мужчина пригласил “попариться” своего товарища пастора баптистской церкви. Там, предположительно, инфекция передалась духовнику «Церкови христиан веры Евангельской».

Вслед за священнослужителем заразились и пол-сотни его прихожан, которым он прочёл через несколько дней молитву. До госпитаизации пастырь успел съездил в Смоленск, где также выступил перед прихожанами.

В результате на сегодняшний день шестьдесят три жителя Брянской области в больнице с подтверждённым COVID-19. Некоторые инфицированные идут на поправку, других – продолжают интенсивно лечить. Три человека – в реанимации.

При этом ещё несколько десятков горожан ждут результаты анализов прямо в медучреждении, где находятся все заразившиеся.

Поделиться
Влад Максаков

Окончил факультет журналистики Кубанского государственного университета, учился в аспирантуре на кафедре электронных СМИ. Работал в журнале "Стадион" и газете "Вечерняя Москва". Занимал должности заместителя руководителя исполкома ЦАО Москвы партии "Единая Россия", а также заместителя руководителя отдела маркетинга компании Eurokappa. С марта 2019 года работает в ИА Общественная служба новостей.

Последние статьи

На Украине заявили о попытках спрятать F-16 от ВС РФ

Представитель украинских воздушных сил Илья Евлаш заявил о попытках спрятать F-16, которые может получить Киев, от ВС РФ. Его слова приводит украинское издание «Страна». «Это колоссальные средства, если мы говорим…

% дней назад

Блинкен заявил, что у НАТО никогда не было и не будет «замыслов» против России

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что у НАТО никогда не было и не будет замыслов против России. На выступлении в рамках Всемирного экономического форума в Саудовской Аравии он назвал Североатлантический…

% дней назад

MWM заявил о решающей роли планирующих бомб в превосходстве России

Вооруженные силы Российской Федерации получили преимущество на линии боевого соприкосновения благодаря планирующим авиабомбам, заявляет Military Watch Magazine. «Массовое применение планирующих бомб на линии фронта имеет решающее значение, дополняя растущее превосходство…

% дней назад

Турция поддержала кандидатуру Рютте на пост генсека НАТО

Турция выразила свою поддержку кандидатуре Марка Рютте на должность генерального секретаря НАТО, заявила Нидерландская телерадиовещательная корпорация со ссылкой на источники в союзе. На данный момент Марк Рютте остается главой правительства…

% дней назад

Mash: Дрон Егора Кончаловского перепутали с БПЛА-разведчиком ВСУ

У санатория Министерства внутренних дел (МВД) РФ в Одинцовском районе Московской области рыбак обнаружил беспилотный летательный аппарат.  Об этом сообщает 29 апреля Telegram-канал Mash. По его данным, БПЛА был найден…

% дней назад

В Финляндии запросили поддержку Frontex на границе с Россией

Представитель финской пограничной охраны Марко Саарекс заявил, что Финляндия запросила Европейское агентство пограничной и береговой охраны (Frontex) о продлении поддержки на границе с Россией. Об этом пишет ТАСС. По его…

% дней назад