11 декабря 2025, 17:39

Ветеринар Цыпленков: для собак опасны фейерверки, а для кошек — мишура

11 декабря 2025, 17:39
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
11 декабря 2025, 17:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-ветеринар Евгений Цыплёнков в беседе с «Радио 1» подчеркнул, что угрозу для питомцев несут не только шумные салюты, но и рождественские украшения и игрушки.

По его словам, для кошек основную опасность представляет ёлка. Особенное хрупкие игрушки и блестящий дождик, в котором может запутаться мурлыка. Проглатывание мишуры может привести к летальному исходу, предостерег специалист.

Врач посоветовал заменить стеклянные украшения на более безопасные, чтобы избежать риска для кошек. А для собак наиболее травмирующим фактором являются фейерверки.

«Собаки очень пугаются громких звуков. Они могут даже прятаться, чтобы не слышать этого. В таких случаях для особо чувствительных питомцев могут помочь специальные успокоительные средства, которые приглушают чувство страха», — объяснил Цыплёнков. Шумные гости тоже могут вызвать сильный стресс у питомца, добавил специалист.

Ранее Цыпленков назвал главную опасность новогоднего стола для домашних животных.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.