Ветеринар Шеляков предупредил об опасности питья собак из луж

25 сентября 2026, 16:37
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
25 сентября 2026, 16:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Ветеринар Михаил Шеляков предупредил владельцев собак, что привычка пить из луж и открытых водоемов может навредить питомцам, передает издание «Абзац».

По словам специалиста, такая вода может стать источником гельминтов, лептоспироза и энтерита. Заражение паразитами часто проходит незаметно, а через воду могут передаваться и вирусные инфекции.

«Наиболее опасное из всех — лептоспироз, или водная лихорадка», — отметил Шеляков. Эта инфекция опасна и для животных, и для людей.

Ранее в Бурятии медведь напал на мужчину в двух километрах от села Хуртага Закаменского района. Как сообщили в администрации района, супруги шли пригнать коров, когда появился зверь. Мужчина не успел убежать, жена позвонила и привела помощь — местные мужчины отогнали медведя. Пострадавшего в тяжелом состоянии доставили в центральную районную больницу. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.