16 декабря 2025, 13:28

Ветеран «Альфы» Гончаров назвал вероятным украинский след в нападении на школу в Подмосковье

16 декабря 2025, 13:28
Фото: Общественная Служба Новостей
16 декабря 2025, 13:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Девятиклассник, напавший с ножом на Успенскую СОШ в подмосковных Горках-2, скорее всего, познакомился с экстремистскими идеями с подачи украинских вербовщиков в иностранных мессенджерах, считает президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров. По его словам, на территории Украины сегодня работают свыше 130 колл-центров, которые занимаются пропагандой и агитацией в Telegram и WhatsApp, основная аудитория в которых состоит из детей и подростков. Проблема, однако, есть и с российской стороны — недостаток воспитания. Об этом специалист заявил в разговоре с Общественной службой новостей.

Ранее 15-летний школьник, вооружившись ножом и перцовым баллоном, напал на Успенскую СОШ в Подмосковье, в которой сам же учился. Подросток убил четвероклассника и ранил еще трех людей, включая охранника. Его уже задержал спецназ.

На публикуемых в СМИ фото видно, что нападавший был одет в футболку с названием экстремистской организации. Во время атаки он также выкрикивал оскорбления по национальному признаку. Как выяснили правоохранители, подросток изготовил взрывное устройство, которое мог установить в школе, сообщает Telegram-канал SHOT. По данным «Осторожно, новости», перед нападением он также рассылал одноклассникам свой «манифест», в котором открыто выступал против мусульман, евреев и либералов. В тексте также содержались инструкции по изготовлению оружия и взрывчатки.

«У нас сейчас столько проблем, наши школьники и подростки поджигают тепловые станции и какие-то вышки. Так что здесь удивительного ничего нет. Вопрос заключается в том, что, наверное, на сегодняшний день воспитание подрастающего поколения у нас практически отсутствует. Школы говорят, мол, мы только обучаем, не воспитываем, пусть этим родители занимаются. Родители говорят: “Мы работаем, деньги зарабатываем, пусть этим занимается школа”. С таким подходом к воспитанию нашей молодежи мы будем иметь те проблемы, которые сейчас обсуждаем. Что, родители этого мальчика не видели, чем он занимается в Интернете, не видели, когда он надел эту футболку? Он должен носить на своей футболке лозунг “Я люблю Россию”, а не экстремистские заявления», — говорит собеседник издания.

Что касается взрывного устройства, то откуда напавший на школу его взял либо где нашел инструкцию по его созданию — выяснит следствие, продолжает Гончаров.

«Может быть, он действительно попал в какую-то экстремистскую организацию, которая вооружает школьников для того, чтобы проводить такие террористические акции. Вопросов много, — указал он. — Мы сейчас имеем очень серьезную проблему с тем, что нацисты с Украины влияют на наше общество и проводят серьезные операции по вербовке наших граждан: детей, подростков, пенсионеров. Надо говорить откровенно — это уже в какой-то степени вызывает опасение у наших граждан. И это надо прекращать. Но, к сожалению, до тех пор, пока мы не победим Украину и не дойдем до Львова или до польской границы, эти ситуации будут возникать, и мы к этому должны готовиться».

При этом, уверен ветеран «Альфы», причастность Украины к произошедшему в Горках-2 — это не просто одна из версий, а наиболее вероятная. По его словам, сегодня на территории Украины работают свыше 130 колл-центров, вся задача которых в том, чтобы через популярные иностранные мессенджеры вербовать российских граждан.

«И в Telegram, и в WhatsApp — свыше 90 миллионов пользователей. Представляете, о каком количестве людей мы говорим? Из них процентов 70 — это подростки, которые не вылезают из Интернета и из телефона. Они там все свободное время проводят, — указал собеседник издания. — И мы эту угрозу признаем. Мы же пытаемся закрыть WhatsApp, пытаемся что-то сделать с Telegram. Перешли на свой MAX. Хотя я уверен, что через определенное время наши враги и к MAX найдут подход. Будет то же самое, что в WhatsApp и Telegram».

Гончаров также отметил, что колл-центры на Украине сегодня не воспринимают как военную цель, однако по важности они не уступают тем же объектам энергетической инфраструктуры. «Еще неизвестно, что из этого приносит нам больше вреда», — резюмировал он.

Читайте также:

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.