Общество

Ветеран «Альфы» Филатов призвал срочно увеличить штат армейских психологов для военных, возвращающихся со спецоперации

9 ноября 2022, 17:07 — Общественная служба новостей — ОСН

12 декабря в Госдуме РФ пройдут парламентские слушания по вопросам адаптации военнослужащих, вернувшихся из зоны СВО.

По итогам слушаний будет сформирован перечень законодательных мер по оказанию помощи вернувшимся из зоны боевых действий на Украине россиянам в обустройстве мирной жизни, а также по повышению престижа Вооруженных сил РФ среди молодежи.

О том, какие именно меры необходимы тем, кто побывал в зоне СВО для адаптации к мирной жизни, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал президент Союза «Офицеры Группы Альфа» Алексей Филатов.

Он одобрил данную инициативу Госдумы, отметив, что слушания символично запанированы именно на 12 декабря — день Конституции РФ.

По мнению Филатова, адаптация военнослужащих к жизни после службы является сегодня острой проблемой, которую необходимо решать как можно скорее.

«Первые вопросы всегда связывают с материальной стороной нашей жизни. Зарплаты и пенсии, обеспеченность жильем. Но адаптация – это не просто жилье и денежное довольствие. Это возвращение в социум. Именно с этим самые большие сложности», — уточнил он.

blockquote

Это связано по мнению эксперта с тем, что военные профессии и навыки мало востребованы в гражданской экономике. Он напомнил, что не все, кто пошел служить по контракту, имеет востребованную гражданскую специальность. Ветеран «Альфа» считает необходимым предоставить возможность получения гражданских специальностей, специального и высшего образования.

«Такой опыт есть у нашего «заклятого друга» – Соединенных штатов Америки. Есть в армиях некоторых стран ЕС», — заявил он.

Алексей Филатов также подчеркнул, что военнослужащие должны иметь возможность найти себе место работы не только в охранных предприятиях и службах безопасности различных компаний.

Еще одним важным моментом по мнению собеседника ОСН является наличие психологической адаптации к гражданской жизни.

«Мир казармы и обыкновенный мир – очень разные. А война и мир – это просто параллельные вселенные. Люди вернутся с той или иной степенью выраженности посттравматического синдрома, как его называют в психологии. Он проявляется после сильных стрессовых ситуаций», — указал он.

blockquote

Над данными проблемами, как уточнил специалист должны работать военные психологи. Данная армейская должность появилась в 2001 году.

«Она является обязательной для каждого полка. Но стоит признать, что и уровень квалификации этих психологов не всегда высокий. Но главная проблема, которая может возникнуть, это количество людей, нуждающихся в квалифицированной психологической помощи. Уже сейчас надо наращивать штат и заниматься повышением квалификации сотрудников психологических служб. Тут работой для галочки не отделаешься», — пояснил Филатов.

Еще одним важным фактором по словам эксперта является понимание вернувшимися того факта, что их физические и психологические травмы были не напрасными. Только так, по его мнению возможно постепенное «стирание» социальной стратификации по критерию участия в боевых действиях.

Алексей Филатов считает, что всем вернувшимся из СВО и не только нужна комплексная программа адаптации к гражданской жизни. Так же важным фактором является образование и рынок труда, меры социальной, материальной и психологической поддержки. Наличие такой программы адаптации, по мнению собеседника ОСН сэкономит немало средств бюджета и спасет немало судеб.

Поделиться
Сергей Зиновьев

Родился в городе Комсомольск-на-Амуре, закончил среднюю школу и в 2004 году поступил в Санкт-Петербургский государственный университет, факультетжурналистики, закончил с отличием.В 2005 году работал на Радио России, с 2011 года отправился путешествовать по России. В 2015 устроился выпускающим редактором в Комсомольскую Правду, С 2020 работал редактором в «Москва FM,» с 2022 перешел в Общественную службу новостей, где трудится по сей день.

Последние статьи

ВС РФ уничтожили ангары с БПЛА и склады авиатехники ВСУ

За прошедшие 24 часа Вооруженные силы Российской Федерации провели операцию по уничтожению украинских ангаров, где находились ударные беспилотники, а также складов с боеприпасами и авиатехникой на различных аэродромах. В сообщении…

% дней назад

T24: Причиной срыва визита Эрдогана в США стали разногласия по операции в Ираке

Поводом для срыва визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Соединенные Штаты Америки, который должен был состояться 9 мая, послужили разногласия по операции в Ираке. Соответствующей информацией делится турецкая газета…

% дней назад

Песков: Зеленский специфический президент специфического государства

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков во время беседы с журналистом Павлом Зарубиным заявил, что Владимир Зеленский является специфическим президентом специфического государства. По словам Пескова, украинское руководство не проявляет должного…

% дней назад

Делегация ХАМАС посетит Каир для переговоров о прекращении огня в Газе

Делегация представителей радикальной группировки ХАМАС намерена приехать в Каир, где пройдут переговоры, посвященные вопросам прекращения огня на территории сектора Газа. Соответствующей информацией делится Reuters. Журналисты сослались на собственные источники. Как…

% дней назад

Два гражданина Украины утонули в реке Тисе при попытке сбежать в Румынию

Пограничники киевского режима в реке Тисе нашли трупы двух утонувших мужчин, оповещает Госпогранслужба Украины. «Пограничники обнаружили в Тисе тела двух мужчин. Утопленников нашли вчера вечером в Закарпатье во время патрулирования…

% дней назад

Белгородский губернатор Гладков: Украина атаковала дроном-камикадзе село Вязовое

Вооруженные силы Украины (ВСУ) осуществили атаку с применением дрона-камикадзе по территории села Вязовое, расположенного в Краснояружском районе Белгородской области. Соответствующей информацией поделился в своем Telegram-канале губернатор российского приграничного региона Вячеслав…

% дней назад