Общество

Вчера герои, сегодня нищие? Врачам в России призвали поднять зарплату

30 июня 2022, 11:40 — Общественная служба новостей — ОСН

«Мы вспомнили, что значит – жить на тридцать тысяч в месяц», – рассказали Общественной службе новостей врачи одного из российских бывших ковидариев. Недавно вчерашним врачам-героям сократили «ковидные выплаты».

Название своей больницы, регион расположения и прочие «опознавательные знаки» медики просят не называть из-за страха перед местными чиновниками.

«Из-за бешеной нагрузки и низких выплат в нашей больнице недавно уволился очень квалифицированный доктор. Обидно: раньше из каждого утюга кричали о том, что мы – герои, а теперь оставили выживать», – рассказали врачи.

Глава Лиги защиты врачей Семен Гальперин сослался на то, что его совершенно не удивили увольнения коллег.

«Известная история. Сколько раз про это говорили! Пусть больных лечат чиновники, которые украли зарплаты», – прокомментировал ситуацию он.

Вопрос оплаты труда для врачей всегда стоял особенно остро, отметил кандидат юридических наук, глава Московской коллегии адвокатов «Карабанов и партнеры», известный адвокат Александр Карабанов:

«Период коронавируса отличала повышенная сложность и увеличенный объем работы для врачей. В связи с этим, он финансировался исходя из специальных временных распоряжений. Но после того, как период пандемии прошел, ставки врачей вернулись к установленным нормам», – пояснил Александр Карабанов.

Врачи отвечают за жизнь и здоровье граждан, сделал акцент он.

«Я считаю, что им необходимо ставку поднять. Я считаю, что зарплаты медикам нужно поднимать по международным критериям и совершенно обидно за профессиональных сотрудников, когда за одни и те же навыки и работу наш медик получает значительно меньше», – заметил Александр Карабанов.

Ранее Общественная служба новостей рассказывала о катастрофической ситуации, сложившейся в подмосковных Мытищах. Люди, которых буквально вчера называли героями, вынуждены увольняться. Едва ситуация с пандемией улучшилась, чиновники от здравоохранения постарались этим воспользоваться и начали отбирать у людей последнее, при этом посылая бодрые и красивые отчеты в Минздрав.

Поделиться
Елена Проколова

Я начинала в криминальной газете, затем перешла на остросоциальные темы. Помню, в 2020 году вместе с приятелем мы спасли женщину от ампутации ноги. После этого я осознала, что в журналистике есть смысл только когда она меняет чью-то жизнь.​ Уже несколько лет блогер Сноба по приглашению редакции.​ Родилась на Дальнем Востоке.​

Последние статьи

7Дней: На Кипре заметили исхудавшую Пугачеву в пижаме

Певицу Аллу Пугачеву заметили на Кипре. Отмечается, что внешность Примадонны стала предметом обсуждения. Об этом сообщает «7Дней.ру». «На снимке Пугачева выглядит исхудавшей, растрепанной и сгорбленной», – передает комментарии поклонников издание.…

% дней назад

Зарубина объяснила, почему Галкин* пытается оспорить статус иноагента

Певица Ольга Зарубина высказалась относительно недавней кассационной жалобы, поданной Максимом Галкиным* в суд с целью оспорить отказ исключить его из реестра иноагентов. По мнению артистки, этот шаг юмориста продиктован его…

% дней назад

РИАН: в суде начались прения по процессу об убийстве Салтанат Нукеновой

Дело об убийстве Салтанат Нукеновой близко к завершению. В суде начались прения по данному вопросу. Подробности выясняло РИА Новости. Девятого ноября прошлого года Салтанат была найдена мертвой в одном из…

% дней назад

Гарибашвили: власти Грузии усомнились в необходимости вступать в Евросоюз

В Грузии пытались ввести закон об иноагентах. Однако теперь общественность страны выражает протест и готовится свергнуть правительство. Об этом пишет РИА Новости. Из-за закона об иноагенах в Евросоюзе хотят лишить…

% дней назад

Соседов заявил, что его кормит мама

Музыкальный критик Сергей Соседов опроверг обвинения своих поклонников в умышленном голодании. Как сообщает издание Prozvezd, фанаты забеспокоились из-за стремительной потери веса артиста. Некоторые поклонники Соседова предположили, что он целенаправленно морит…

% дней назад

В свердловской области водитель автобуса насмерть сбил пешехода

В Свердловской области возле Асбеста произошло ДТП, в результате которого водитель частного автобуса сбил пешехода. Об этом сообщает Telegram регионального ГИБДД. «Водитель автобуса, следовавший в сторону поселка Рефтинский из Асбеста,…

% дней назад