Общество

Вассерман рассказал, когда солнечные вспышки приведут к отключению интернета на Земле

28 сентября 2021, 15:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Журналист, публицист, телеведущий, политический консультант Анатолий Вассерман рассказал о том, что оборудование, которое вынесено в космос,  труднее защитить от космического излучения, чем то, которое находится на Земле.

В интервью с «Федеральным агентством новостей» Вассерман ответил на заявление калифорнийских исследователей о том, что мощные солнечные вспышки могут привести к отключению интернета на Земле.

«Насколько мне известно, большая часть интернет-обмена сейчас идет не по спутниковой связи, а по наземной. Для того, чтобы вывести ее из строя требуются вспышки такой мощности, какой в действительности не бывает. По крайней мере, не бывало за все время наблюдений солнечной активности. Думаю, что эти страхи несколько преувеличены», – заявил Вассерман.

Тем не менее, журналист уточнил, что на данный момент средства интернет-обмена начинают обосновываться и на орбите Земли.

«Сейчас активно разрабатываются системы спутниковой связи, ориентированные именно на интернет. В частности, совсем недавно наша ракета из серии «Союз» вывела на орбиту более 30 спутников английской компании, занимающейся как раз организацией космического интернета. Так что с годами эта угроза может стать реальной», – рассказал Вассерман.

Поделиться
Екатерина Умрихина

В 2015 году окончила Гимназию №1, а также курсы журналистики при Новосибирском государственном университете (НГУ). Поступила в НГУ на бюджет на факультет филологии, направление — лингвистика, преподавание русского языка как иностранного. Окончила университет в 2019 году.Работала корреспондентом в газете «Пенсионер Сибири», а также на сайте НГУ. Писала статьи для печатных и телевизионных СМИ: Первый Мытищинский телеканал, газета «Родники», газета «Неделя в округе». Начиная с 2016 года провожу международные мероприятия, а также образовательные онлайн-курсы по русскому языку для иностарнцев.

Последние статьи

Хинштейн заявил мощнейшей кибератаке во время «Диктанта Победы»

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что с начала акции «Диктант Победы» было зафиксировано более пяти тысяч кибератак. В своем Telegram-канале Хинштейн написал, что все атаки были…

% дней назад

Хинштейн заявил о старте акции «Диктант Победы»

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил в Telegram об открытии крупнейшей просветительской и патриотической акции «Диктант Победы». Она стартовала уже в шестой раз – это самый масштабный…

% дней назад

Хинштейн: Немцу из разведбатальона «Каскад» грозит в Германии 15 лет

Председатель комитета Государственной думы РФ по информационной политике Александр Хинштейн рассказал о русском немце Эрихе Биттермане. В своем Telegram-канале политик сообщил, что бойцу разведбатальона ОБТФ «Каскад» не дают гражданство России,…

% дней назад

Сунак: Британия будет оказывать военную поддержку Украине до 2030 года

Великобритания намерена продолжать оказывать поддержку Украине в сфере безопасности на протяжении ближайших шести лет. Соответствующей информацией поделился премьер-министр королевства Риши Сунак. Он высказался в рамках своей колонки в американской газете…

% дней назад

ЦИК Литвы: кандидат в президенты Вегеле подкупал избирательниц розами на 8 Марта

ЦИК Литвы обвинила кандидата в президенты страны Игнаса Вегеле в том, что он подкупал избирательниц, когда раздавал им розы на 8 Марта. Об этом сообщает агентство Baltnews. ЦИК сообщила, что…

% дней назад

Цыганов заявил о развитии музыкальной карьеры не из-за денег

Популярный актер Евгений Цыганов заявил, что его стремление к музыкальной карьере не продиктовано финансовыми соображениями. Об этом сообщает газета «Коммерсант». Евгений Цыганов перезапустил свой музыкальный проект и готовится к концертным…

% дней назад