Ваньков: искусственный интеллект не сможет заменить врача

2 ноября 2026, 11:07
Фото: Новосильцев Артур/Агентство «Москва»
2 ноября 2026, 11:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Искусственный интеллект не способен заменить врача, а опасения по этому поводу являются предрассудками. Такое мнение высказал заместитель министра здравоохранения России Вадим Ваньков.

По его словам, в медицинском сообществе сохраняются опасения, что развитие ИИ приведет к замене специалистов. Однако подобные представления не соответствуют действительности. Ваньков выразил надежду, что со временем разговоров об этом станет меньше.

Замминистра выступил на сессии «Рецепт на ИИ: дозировка, показания и противопоказания» в рамках конгресса «Национальное здравоохранение». Он также отметил, что применение искусственного интеллекта непосредственно врачами сегодня является наиболее эффективным и перспективным направлением.

Ранее сообщалось, что порядка 41% представителей медицинского сообщества на постоянной основе прибегают к помощи искусственного интеллекта в своей профессиональной деятельности. Более 11% респондентов пользуются ИИ несколько раз в месяц или прибегают к нему для решения отдельных задач. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.