15 октября 2026, 03:19

«Вам начислят 5 000 бонусов»: мошенники придумали новую схему обмана покупателей

15 октября 2026, 03:19
Фото: Общественная Служба Новостей
15 октября 2026, 03:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Мошенники начали использовать новую схему обмана покупателей крупных продуктовых сетей. Злоумышленники представляются сотрудниками известных супермаркетов и обещают бонусы за участие в опросах, чтобы получить доступ к личным данным и деньгам россиян. Об этом сообщает ИА DEITA.RU.

Во время звонка аферисты называют себя работниками отделов маркетинга или контроля качества торговых сетей, услугами которых человек регулярно пользуется. Они предлагают ответить на несколько вопросов об ассортименте, чистоте магазинов и скорости обслуживания на кассах. В качестве вознаграждения обещают начислить от 3 тыс. до 5 тыс. бонусных баллов на карту лояльности или предоставить возможность выиграть ценный приз.

Вопросы намеренно делают простыми и не связанными с конфиденциальной информацией, чтобы вызвать доверие собеседника. После завершения опроса лжесотрудник сообщает, что для получения обещанных баллов необходимо подтвердить личность.

Затем на телефон поступает СМС с кодом, который в действительности может использоваться для входа в аккаунт на портале «Госуслуги» или подтверждения смены пароля в онлайн-банке. Если человек сообщает цифры звонящему, мошенники могут получить доступ к его учетным записям, оформить кредиты и похитить сбережения.

Эффективность схемы объясняется доверием покупателей к программам лояльности и привычкой получать бонусы за покупки. При этом злоумышленники все чаще ориентируются на людей среднего возраста, которые регулярно посещают супермаркеты.

Для защиты от мошенничества специалисты рекомендуют участвовать в опросах через официальные приложения торговых сетей, анкеты на чеках или сайты компаний. Представители магазинов не должны требовать коды из СМС для начисления бонусов.

Ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать посторонним такие коды, даже если собеседник представляется сотрудником известной компании, а в сообщении указано, что цифры предназначены для подтверждения операции.

Ранее пушкинский районный суд Санкт-Петербурга отказал народной артистке СССР и балетмейстеру-репетитору Мариинского театра Габриэле Комлевой в возврате квартиры, проданной за 9,2 млн рублей. Полученные от покупательницы деньги артистка впоследствии передала мошенникам. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.