Общество

Вал фейков может прекратить системная информационная работа правоохранительных ведомств, – эксперт

8 октября 2018, 15:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Распространение фейковой информации в соцсетях и мессенджерах крайне опасно для населения, поскольку это приводит к тому, что настоящих предупреждений перестают опасаться и воспринимать всерьез. Об этом 8 октября заявил председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков на пресс-конференции в Национальной службе новостей, сообщает корреспондент ИА “Общественная служба новостей”.

Цветков подчеркнул, что вал фейковых и провокационных сообщений в соцсетях и мессенджерах в значительной степени спровоцирован информационным вакуумом, созданным правоохранительными органами.

«К сожалению, приходится констатировать, что ведомства, кроме МЧС, не занимаются распространением информации системно. Правоохранительные ведомства должны системно этим заниматься», – сказал он.

«Авторы фейков зачастую работают эффективнее тех, кто эту информацию опровергает. Правоохранительные же ведомства, как правило, размещают свою информацию в формате сухих сообщений на официальных сайтах, которые объективно мало кто посещает», – подчеркнул спикер.

Антон Цветков обратился к гражданам с просьбой не поддаваться панике и доверять только официальным сообщениям ведомств. При этом он также обратился к правоохранительным ведомствам с предложением улучшить качество информационной работы и работать на упреждение, оперативно информируя граждан через официальные ресурсы и средства массовой информации о распространении фейковых сообщений.

Поделиться

Последние статьи

ЕС начинает расследование против соцсетей из-за предвыборной пропаганды

Еврокомиссия проведет расследование в отношении социальных сетей Facebook* и Instagram*, поскольку опасается, что корпорация Meta* не принимает достаточные меры для противодействия иностранной пропаганде, сообщает The Financial Times. По словам источников,…

% дней назад

Axios: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров МУС на арест

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля, попросил президента Соединенных Штатов Джо Байдена предотвратить выдачу ордеров на арест высокопоставленных израильских чиновников со стороны Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. Об этом сообщает портал…

% дней назад

В Петербурге пешеход погиб под колесами троллейбуса

В Санкт-Петербурге полиция начала расследование после дорожно-транспортного происшествия, в результате которого троллейбус наехал на пешехода. Инцидент произошел вечером на улице Зины Портновой, сообщает пресс-служба Главного управления МВД по региону. Согласно…

% дней назад

Полянский: США не выдали визу делегату России для заседания комитета ГА ООН

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Соединенные Штаты не выдали визу члену российской делегации для участия в заседании Комитета по информации Генеральной Ассамблеи ООН в…

% дней назад

Виновник ДТП в Москве, в котором погибли два человека, был пьян

По информации прокуратуры Москвы, в результате аварии на Калужском шоссе, где двадцатилетний водитель на Mercedes выехал на встречную полосу, произошло смертельное ДТП. Предварительные данные указывают, что водитель находился в состоянии…

% дней назад

Finnair отменяет рейсы из-за проблем с GPS

Авиакомпания Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем со спутниковой навигационной системой GPS до лета, сообщает пресс-служба авиаперевозчика. В настоящее время службы в аэропорту Тарту ищут возможность внедрить альтернативное решение…

% дней назад