Общество

Вакцину от коронавируса создать невозможно, доказано экспериментально – вирусолог Терёшина

10 августа 2021, 13:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Вакцину от коронавируса уже пытались создать специалисты по ветеринарии. 40 лет в Советском Союзе, а затем и в России учёные пытались разработать метод для лечения заболевания свиней, которые вызывает коронавирус. Об этом Общественной службе новостей рассказала вирусолог, доктор биологических наук, профессор Елена Терёшина.

Как заявляют сегодня представители власти и лидеры общественного мнения, массовая вакцинация – это единственный способ остановить пандемию коронавируса. Сторонники такого подхода уже регулярно утверждают, что решение настолько безальтернативное, что вакцинацию надо сделать принудительной. А депутат от «Единой России» из Татарстана Ильшат Аминов даже прямо сравнил людей с баранами и коровами, которых надо прививать, не обращая внимание на их желания

На самом деле господин Аминов кое в чём прав. Ветеринары знакомы с проблемой коронавируса как никто другой. Для животных этот патоген всегда нёс значительную опасность. И учёные пытались найти от него защиту.

Елена Терёшина. Фото: Е.Терёшина

«В мире никто коронавирусом из медиков не занимался. Почему о нём знают, но продолжают говорить, что он – «мутная вода»? Потому что это была ветеринарная проблема: вирус трансмиссивного гастроэнтерита свиней, который вызывается коронавирусом», – сказала Терёшина.

В России задачу защиты от коронавирусных инфекций пытались решить уже давно, добавила наша собеседница:

«В Саратове данной проблемой занимались 40 лет в ветеринарном институте на очень хорошей материально-технической базе. Занимались чисто практически: вакцинировали и разными вариантами вируса, и компонентами, и пептиды выделяли – чего только не делали. Пептиды, кстати, выделяли в Москве, в Институте вакцин и сывороток».

Вирусолог рассказала, что результат исследований оказался не утешительным:

«Чего только ни делали! Оказалось, что таким путём решить проблему коронавирусного заболевания свиней невозможно. И её вообще закрыли, приняв, что никакие вакцины против него не работают. Потому просто стадо, если оно заражается, его тут же забивают».

Напомним, вакцинация от коронавируса уже становится признаком, по которому советуют разделять людей. Так, например, Минобрнауки выпустило список рекомендаций, где прямо указано: студентов без сертификата о вакцинации стоит отправить учиться дистанционно. И это при том, что только очная форма обучения может считаться полноценной, как объяснил в интервью Общественной службе новостей известный педагог Евгений Ямбург.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Скшипчак предложил разместить минные поля на границе с Россией и Белоруссией

Польскую и литовскую границы необходимо укреплять минными полями «уже сейчас», заявил генерал Вальдемар Скшипчак, сообщает Delfi. По его словам, в ближайшее время на границе России и Белоруссии следует разместить эшелонированные минные поля, несмотря на то, что…

% дней назад

Лебедев: В Николаеве иностранные инструкторы готовят морпехов ВСУ к диверсиям

На Судостроительном заводе в украинском городе Николаев иностранные инструкторы ведут подготовку военных ВСУ для совершения морских диверсий. Об этом, как передает РИА Новости, заявил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. «На заводе 61 коммунара расположены…

% дней назад

Сежурне: Европе необходимо стандартизировать производство вооружений

Странам ЕС необходимо стандартизировать производство оружия, чтобы сделать его доступных для всех стран, входящих в Евросоюз, заявил глава МИД Франции Стефан Сежурне в интервью немецкой газете Die Welt. По словам французского министра, необходима стандартизация…

% дней назад

Бойцы ВС РФ эвакуировали подбитый в зоне СВО танк Abrams с помощью двух БРЭМ

Российские военные впервые эвакуировали из зоны специальной военной операции подбитый американский танк Abrams. Об этом рассказал журналист Владимир Соловьев. По его словам, эвакуацией занимались бойцы группировки войск «Центр». «Следующая остановка:…

% дней назад

Российские боксеры Двали и Саввин стали победителями чемпионата Европы

Боксеры из России Дмитрий Двали и Эдуард Саввин получили статус победителей чемпионата Европы в весовых категориях до 54 кг и до 57 кг. Обращается внимание, что соревнование прошло в столице Сербии — Белграде. Двали в финальном поединке одержал верх над…

% дней назад

«Страна»: В Киеве прозвучал взрыв

Вечером в воскресенье, 28 апреля, в украинской столице прозвучал взрыв. Такой информацией делится издание «Страна.ua». «Сообщают о взрыве в Киеве», — сказано в материале, размещенном в Telegram-канале СМИ. По данным онлайн-карты Министерства цифровой…

% дней назад