Общество

«Вакцина от коронавируса медленно убивает» — расследование группы микробиологов

12 ноября 2021, 08:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Микробиологи занимались поисками причин тяжелого течения коронавирусной инфекции, а заодно нашли и одно отрицательное последствие введения прививки. Все дело в спайковом белке COVID-19, который умудряется существенно замедлить восстановление повреждений ДНК — по-научному это называется «ингибирует репарацию». При всем этом спайковый белок есть не только у самого вируса, но и в некоторых вакцинах. Выходит, что при их введении восстановительные способности нашего организма понижаются. Об этом сообщает «ДокторПитер».

Исследование проводилось департаментом молекулярных биологических наук Стокгольмского института совместно с кафедрой микробиологии Университета Умео.

«Решающую роль в противостоянии с инфекцией COVID-19 играет адаптивная иммунная система человека, она оказывает влияние на клинические исходы, но у пациентов с тяжелой формой коронавируса замедленная и слабая адаптивная реакция иммунитета», — сообщил один из авторов исследования Хуэй Цзян в научном журнале MDPI.

Исследователи представили, что вирус каким-то образом создает препятствие адаптивной иммунной системе. Опыты проводили in vitro — вне живого организма.

Если говорить обычным языком: данный белок не дает подойти к поврежденному участку белкам-спасателям. Это ослабляет наш адаптивный иммунитет, направленный на внеклеточные антигены и нужен для защиты организма от бактериальных патогенов и токсинов.

«Наши результаты открывают возможный молекулярный механизм, при помощи которого спайковый белок может мешать адаптивному иммунитету, и подчеркивают потенциальные побочные эффекты полноразмерных спайковых вакцин», — сообщил Я-Фанг Мэй.

Испытания в клинических условиях продемонстрировали, что новый вирус COVID-19 оказывает влияние на число и функцию лимфоцитов. У тех, кто переболевает коронавирусной инфекцией в тяжелой форме, существенно уменьшается число Т-лимфоцитов, хелперных Т-клеток и Т-супрессоров. А после возникновения симптомов задерживаются уровни IgG и IgM.

«Эти клинические наблюдения говорят о том, что вирус оказывает влияние на адаптивный иммунитет. По новым сведениям, система компенсации (восстановления) ДНК и иммунитет защищают организм от разных угроз, и они соединены между собой. Если повреждение ДНК невозможно поправить, это увеличивает патологию, которую вызвал вирус.

Показатели говорят о том, что спайковый белок захватывает механизмы восстановления повреждений ДНК и механизмы адаптивного иммунитета in vitro», — пришли к заключению исследователи.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что россияне высказали свое отношение к обязательной вакцинации.

Поделиться
Василий Епищенко

Родился в Казахстане. Любовь к текстам сформировалась еще в школе – в 15 лет выполнил первый заказ на копирайт в интернете. В 2016 году переехал в Москву, где работал на разных позициях в изданиях федерального уровня (в основном – работа с лентой новостей и написание статей). Любимые направления – политика, общество и спорт.

Последние статьи

Как безопасно ездить в дождь на машине

Езда на автомобиле по городу, шоссе, деревне или вне населенного пункта — это целая наука, которой обучаются довольно долгое время. Все внимание уходит на дорожные знаки, светофоры, разметку и на…

% дней назад

Михаил Боярский возмутился поступком 25-летней внучки

Актер Михали Боярский признался, что его неприятно удивило решение 25-летней внучки Екатерины, которая решила сделать себе тату. Об этом он рассказал в эфире шоу «Ты не поверишь!». Боярский отметил, что…

% дней назад

Песков: Изъятие активов РФ вобьет гвоздь в гроб западной экономики

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков выступил с заявлением о том, что решение Евросоюза и США об изъятии российских активов послужит «солидным гвоздем» в гроб экономической системы Запада. Соответствующим мнением…

% дней назад

Захарова: Россия не уступит новые регионы в обмен на замороженные активы

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Россия категорически отвергает идею об обмене новыми территориями на Западе ради замороженных активов. Ранее газета The Wall Street Journal сообщала,…

% дней назад

Лепс заявил, что не сможет перепеть хит Стаса Михайлова

Певец Григорий Лепс признался, что не смог бы перепеть хит народного артиста РФ Стаса Михайлова под названием «Все для тебя». В комментарии NEWS.ru исполнитель назвал композицию коллеги по цеху отличным произведением. Она оказалась любимой песней…

% дней назад

Масала напомнил о словах Путина об усталости Запада от Украины

Эксперт Университета бундесвера в Мюнхене Карло Масала в разговоре с Kleine Zeitung напомнил о словах президента России Владимира Путина об усталости Запада от Украины. Об этом пишет РИА Новости. «Он, возможно,…

% дней назад