В январе-мае 2026 года в РФ зарегистрировано 459 тыс. ИП

16 июня 2026, 01:16
Фото: Иванко Игорь/Агентство «Москва»
16 июня 2026, 01:16 — Общественная служба новостей — ОСН

В январе – мае 2026 года в России зарегистрировали 459 тыс. индивидуальных предпринимателей. Этот показатель оказался на 9,6% выше, чем за аналогичный период годом ранее, когда было открыто около 419 тыс. ИП. Такие данные опубликовал сервис проверки контрагентов Rusprofile, материалы которого поступили в распоряжение ТАСС.

Среди федеральных округов наибольший прирост числа новых ИП зафиксировали в Сибирском федеральном округе — 18%, что соответствовало 51,9 тыс. регистраций.

Дальневосточный федеральный округ показал рост на 15,7%, а Северо-Западный — на 15%. Единственным округом с отрицательной динамикой стал Северо-Кавказский: там количество вновь зарегистрированных предпринимателей сократилось на 7,9%.

Заместитель директора компании стратегического консалтинга «АРБ про» Роман Копосов пояснил, что часть граждан действительно переходит в малый бизнес, работая в сферах услуг, маркетплейсов, ремонта, образования, мелкого производства, консалтинга и IT-подряда.

Однако Копосов отметил, что столь заметная динамика может объясняться и изменением юридической формы уже существующих компаний, которые ищут более легкие, дешевые и управляемые форматы работы.

По состоянию на май 2026 года в России числилось 4,96 млн действующих ИП, еще 29 тыс. находились в процессе ликвидации. Анализ по основным кодам ОКВЭД показал, что наибольшая доля предпринимателей — 35% — сосредоточена в торговле.

Ранее в Счетной палате сообщили, что доходы регионов выросли на 0,5%. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.