В ЯНАО вахтовик добился выплаты более 500 000 рублей от предприятия

23 июня 2026, 13:05
Фото: МВД Медиа
23 июня 2026, 13:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Гострудинспекция Ямало-Ненецкого автономного округа восстановила права работника одной из компаний Ноябрьска. После вмешательства контролирующего органа работодатель перечислил сотруднику более 570 тысяч рублей. Об этом сообщает «Север-Пресс».

Деньги предназначались за сверхурочные смены, труд в выходные и дни междувахтового отдыха.

В ведомстве уточнили, что в ходе проверки инспекторы выявили систематические нарушения. Работодатель не производил оплату сверхурочной работы, не компенсировал выходные дни и дни междувахтового отдыха.

Кроме того, сотруднику не выплачивалось полевое довольствие, предусмотренное внутренним положением о вахтовом методе работы. Все эти нарушения фиксировались на протяжении длительного периода трудовой деятельности.

Инспекторы выдали руководству организации предписание, обязывающее устранить выявленные нарушения трудового законодательства. Требование было выполнено в полном объеме.

Как ранее писала Общественная служба новостей, экономист, ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников считает, что прогресс цифровых технологий сокращает потребность в офисных сотрудниках.

HR-консультант Зулия Лоикова заявила об увеличении роли личных связей в закрытии вакансий.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.