В Якутии водитель КамАЗа четыре дня выживал в тайге без еды и воды

13 мая 2026, 14:43
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
13 мая 2026, 14:43 — Общественная служба новостей — ОСН

В Якутии завершилась четырёхдневная одиссея водителя КамАЗа, выживавшего в глухой тайге без еды и воды. Как сообщает SHOT, житель Амурской области решил проехать по закрытому автозимнику из села Угольного в Сасыр, но уже через 70 километров его грузовик сломался.

Путь назад в 50 километров мужчина преодолел пешком, однако наткнулся на реку, перейти которую не смог. Оказавшись отрезанным от цивилизации, он построил из веток шалаш, смастерил копьё и развёл костёр, всерьёз планируя охотиться на медведей.

К счастью, встреча с голодным после спячки хищником не состоялась. Двое суток полевой жизни в стиле Робинзона Крузо завершились чудом: он сумел поймать слабый сигнал сотовой связи и дозвониться до службы 112.

Спасатели обнаружили истощённого, но живого водителя на четвёртый день после аварии. Сейчас его жизни ничего не угрожает, а спасатели в очередной раз призывают не пользоваться закрытыми зимниками вне сезона. Якутская тайга ошибок не прощает. Сам же выживший утверждает, что урок усвоил на всю жизнь.

Ранее в Красноярском крае на территориях Боготольского и Шарыповского муниципальных округов с 13 мая введен режим повышенной готовности из-за угрозы лесных пожаров.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.