Общество

В Якутии создадут атомную станцию малой мощности

16 июня 2022, 13:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Минвостокразвития России и госкорпорация «Росатом» договорились о сотрудничестве в рамках создания на территории Якутии атомной станции малой мощности (АСММ) с реакторной установкой РИТМ-200Н.

Стороны на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ)  представляли министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.

«Современные технологии атомной энергетики позволяют обеспечить устойчивые решения в сфере энергообеспечения с низким уровнем выбросов. Расширение сферы применения таких технологий позволит обеспечить энергией масштабные промышленные проекты, позволит улучшить качество жизни людей – особенно на удаленных от региональных центров, но не менее важных для развития региона территориях», — прокомментировал соглашение Чекунков.

Строительство будет вестись в рамках программы «Дальневосточная концессия», которая позволяет создавать инфраструктуру для новых предприятий.

«Очевидно, что сегодня российская Арктика нуждается в надежных и экологичных источниках энергии. Уверен, что наше сотрудничество с властями региона и министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики по проекту сооружения атомной станции малой мощности в поселке Усть-Куйга уже в ближайшее время обеспечит возможность масштабного экономического развития Усть-Янского района Республики Саха (Якутия)», — отметил Лихачев.

Поделиться
Ксения Смирнова

Прошла путь от переводчика и копирайтера до новостника. Попробовав себя в создании контента для социальных сетей и аналитических материалов, остановилась на работе с лентой новостей.Работала с несколькими региональными новостными изданиями Санкт-Петербурга, Сибири, Нижнего Новгорода, с 2020 года работаю с федеральной повесткой

Последние статьи

В Финляндии задержали депутата парламента из-за стрельбы возле ресторана

В Финляндии задержали депутата парламента Тимо Ворнанена по подозрению в стрельбе возле ресторана. Об этом в субботу, 27 апреля, сообщает ТАСС. Несмотря на то, что полиция Финляндии не раскрывает имени…

% дней назад

Пугачева ответила на слухи о присвоении ей статуса иноагента

Певица Алла Пугачева прокомментировала новости о том, что в России ее собираются признать иностранным агентом. Музыкальный критик Артемий Троицкий* рассказал о своей беседе с Примадонной на мероприятии по случаю ее…

% дней назад

Лукашенко оценил вклад Стаса Михайлова в укрепление связей РФ и Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил с 55-летним юбилеем певца Стаса Михайлова. Политик отметил, что артист внес большой вклад в международную политику, передает ТАСС. Лидер государства подчеркнул, что Михайлов повлиял на…

% дней назад

Санду призвала жителей вносить вклад в построение европейской Молдавии

Президент Молдавии Майя Санду призвала местных жителей вносить вклад в построение европейской страны. Об этом сообщает РИА Новости. Произошло это в день государственного флага. «Когда мы смотрим на национальный флаг,…

% дней назад

В Костромской области алабай искусал лицо и голову 7-летнего ребенка

В Костромской области возбудили уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета России (СКР). По информации СК, инцидент произошел 26 апреля…

% дней назад

«Авиаторщина»: Машина едва не столкнулась с самолетом Utair во Внуково

Машина едва не въехала в пассажирский лайнер Boeing после приземления в столичном аэропорту Внуково. Об этом в субботу, 27 апреля, проинформировал Телеграм-канал «Авиаторщина». Как отметили в сообщении, все случилось 20…

% дней назад