Главное

«Ъ»: В ведущих вузах России снизился проходной балл для поступления на бюджет

19 августа 2022, 13:46 — Общественная служба новостей — ОСН

В этом году некоторые российские вузы зачисляют абитуриентов со значительно более низким баллом по ЕГЭ, чем в прошлом году. Об этом информирует «Коммерсант».

Так, в большей части, это касается технических специальностей, где требуется ЕГЭ по профильной математике и физике.

К примеру, в МГТУ им. Баумана был зачислен абитуриент с 272 баллами (худший показатель из всех поступивших), а в прошлом году у «худшего» было 290 баллов. Также, в НИЯУ МИФИ на одной из специальностей проходные баллы снизились с 276 до 229, на другом профильном факультете с 285 до 245.

«Есть очевидные факторы — летом 2022 года выпускники российских школ плохо сдали не только физику, но и профильную математику. И самое главное — мало абитуриентов вообще сдавали эти предметы. Это большая системная проблема», – заключил секретарь приемной комиссии Томского политеха Александр Денисевич.

Прежде, сведения о детях участников военных действий на Украине, поступающих в вузы, оказались засекречены по требованию Минобрнауки. Так, в списках вместо имен и СНИЛС эти поступающие значатся под присвоенными им специальными номерами. Сообщается, что по данной квоте в этом году зарезервировано 43,5 тысячи мест в российских вузах.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, изучающий рак Институт Битсона в британском Глазго принес извинения российской студентке, которой прежде отказали в зачислении из-за «новой политики учреждения в отношении российских граждан». В вузе пришли к выводу, что неверно истолковали ограничения, о которых говорится в новой политике института.

Поделиться
Наталья Усова

Родилась и живу в Екатеринбурге. Учусь на факультете журналистики в Уральском Федеральном Университете им. Б.Н. Ельцина. Ранее работала копирайтером. Занималась рекламой и редактурой, писала главы книг.

Последние статьи

В РФ рост числа индивидуальных предпринимателей побил двухлетний рекорд

По подсчетам банка «Точка», число регистраций индивидуальных предпринимателей в РФ по результатам первого квартала 2024 года стало рекордным за последние два года и достигло 240 тысяч человек. Об этом сообщает…

% дней назад

Сын главы города в Подмосковье избил школьника, мать мальчика заявила в полицию

В Московской области дети объявили бойкот 10-летнему сыну главы города после того, как мальчик напал на ровесника. Об этом в субботу, 27 апреля, проинформировало издание «МК». Уточняется, что инцидент произошел…

% дней назад

Webbankir: россияне пожаловались на рост цен на отдых по России

Почти 94% опрошенных россиян отметили увеличение цен на отдых в России. Об этом сообщает «Газета.Ru», ссылаясь на проведенный накануне майских праздников опрос финансовой онлайн-платформы Webbankir. Из этих респондентов 67,7% утверждают,…

% дней назад

Шварценеггер рассказал, как пытался испортить карьеру Сталлоне

Актер Арнольд Шварценеггер признался, что хотел помешать Сильвестру Сталлоне построить карьеру. Об этом он рассказал на совместном интервью для TMZ. По его словам, для того, чтобы помешать коллеге он приложил…

% дней назад

Евгений Плющенко сообщил о сложнейшей операции на позвоночнике

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко рассказал, что перенес сложнейшую операцию на позвоночнике. На своей странице в Instagram* Плющенко поделился, что его операцию намеренно не афишировали. Он также…

% дней назад

Военный политик Данилин считает, что Залужного могли ликвидировать

Бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный отсутствует в поле зрения общественности в последние недели. Об этом сообщает «Радио 1». Директор центра политического анализа Павел Данилин подтвердил информация о…

% дней назад