Общество

В Центре планетарной защиты оценили угрозу астероида, который летит на землю

19 октября 2020, 15:11 — Общественная служба новостей — ОСН

В Центре планетарной защиты оценили угрозу астероида, который прилетит к Земле в ноябре. В этот раз небесное тело пролетит мимо, сообщил Общественной службе новостей гендиректор Центра Анатолий Зайцев.

Ранее американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон изрядно напугал землян известием об астероиде. По мнению исследователя, он должен упасть на землю в начале ноября.

«На самом деле астероид абсолютно не опасен. Он пролетает на колоссальном расстоянии − примерно как до Луны. Траекторию астрономы считают хорошо, ошибки быть не может. На землю он не упадет», − успокоил Анатолий Зайцев.

Есть вероятность, что астроид через несколько витков вокруг Солнца вплотную сблизится с Землей. Но и тогда никакой опасности он представлять не будет, убежден специалист.

«Астероид размером с холодильник, метра два. Обычно объекты такой величины сгорают в атмосфере. Небесные тела свыше 10 метров уже могут представлять опасность, как, например, 17-метровый челябинский метеорит», − пояснил гендиректор Центра планетарной защиты.

К сожалению, невооруженным глазом астероид землянам увидеть не удастся. А вот астрономы могут наблюдать его в телескоп.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

КНР выразила беспокойство из-за планов Японии ужесточить экспорт полупроводников

Власти КНР высказали серьезную обеспокоенность планами японского правительства по экспортному контролю в сфере полупроводников, сообщается в заявлении министерства коммерции Китая. «Мы заметили, что правительство Японии объявило о планах ввести контроль…

% дней назад

«Щербак»: Бойцы спецназа «Ахмат» 4 месяца держали оборону в окружении

Группа военнослужащих чеченского спецподразделения «Ахмат» в течение четырех месяцев держала оборону в окружении. Об этом рассказал командир роты «Щербак» в интервью РИА Новости. Боец рассказал, что снабжение доставить было проблематично.…

% дней назад

В Москве трехлетний мальчик выпал из окна многоэтажки и выжил

В Юго-Восточном административном округе Москвы трехлетний ребенок выпал из окна квартиры многоэтажного дома. Об этом сообщила 29 апреля пресс-служба прокуратуры столицы. По ее данным, инцидент произошел на Новочеркасском бульваре. Мальчик…

% дней назад

Командир «Щербак»: ВСУ сбрасывали бумажки в виде купюр с призывом сдаваться

Командир роты чеченского спецподразделения «Ахмат» с позывным «Щербак» рассказал, что боевики ВСУ сбрасывали на позиции российской армии бумажки в виде купюр номиналом в 5000 тысяч рублей с призывами сдаться в…

% дней назад

Baza: Лидер «Коррозии металла» Троицкий выдумал историю с комой барабанщика

Барабанщик группы «Коррозия металла» Марк Бейгун не впадал в кому после рейда сотрудников правоохранительных органов на концерт музыкального коллектива в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает Baza со ссылкой на источник.…

% дней назад

Роскачество: При покупке «горящих туров» можно стать жертвой мошенников

В Роскачестве предупредили об активизации мошенников перед майскими праздниками – следует быть особенно осторожным при покупке «горящих туров». Об этом сообщает РИА Новости. Отмечается, что некоторые фишинговые сайты мимикрируют под…

% дней назад