Общество

Вирусолог Бутенко назвал три фактора для оценки опасности омикрон-штамма коронавируса

29 ноября 2021, 15:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Профессор Центра имени Гамалеи Александр Бутенко оценил заявления Всемирной организации здравоохранения о вероятности переболевших коронавирусом и вакцинированных от него заразиться новым штаммом инфекции «омикрон». Об этом пишет Pravda.Ru.

Вирусолог назвал три фактора, которые позволят установить степень опасности B.1.1.529. Еще ничего не изучено, подчеркнул он.

«Должны быть данные, во-первых, о генетической структуре и изменении вируса. Во-вторых, очень важный момент — скорость его распространения. Третий момент — это изменяется ли клиническая симптоматика, в том числе, летальность, летальные исходы увеличиваются или нет, и многое другое», — уточнил эксперт.

Он отметил, что специалисты изучают коронавирус с 2019 года, но вопросов остается много. Нужно продолжительное исследование по новому штамму, указал спикер. «Поэтому, конечно, такие заявления, по-моему, не обоснованы. Это требует еще и значительных глубоких исследований, результатов и их анализов. Поэтому еще рано об этом говорить», — заключил собеседник СМИ.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что вирусолог, член-корреспондент Российской академии наук Петр Чумаков предупредил о множественных мутациях нового штамма коронавируса B.1.1.529 и опасности этого. Главным симптомом заражения «омикроном» считается сильная усталость. В основном он поражает молодых людей.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Дезодорант и антиперспирант: Что лучше выбрать

Не секрет, что организм с возрастом претерпевает изменения. И хотя потоотделение является естественной функцией организма, его проявления стараются скрыть по двум причинам: неприятный запах пота и мокрые следы на одежде.…

% дней назад

Володин: Финляндия опустила железный занавес и лишила себя развития

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем telegram-канале обозначил последствия антироссийской политики Финляндии. По его словам, страна опустила железный занавес, лишила себя развития, и потеряла суверенитет. Он уточнил, что в результате…

% дней назад

29 апреля 2024 – Международный день танца: История и традиции праздника

Танец – это способ выражения чувств, эмоций с помощью пластических движений тела и мимики лица под ритм или музыку. Хороший танец зачаровывает, манит к себе зрителя, помогает выплеснуть эмоции танцующим,…

% дней назад

В Самаре пройдет временное отключение воды 2 и 3 мая

В Самаре население предупредили о временном отключении холодной воды. Эта необходимость объясняется проведением ремонтных работ. Жителям города рекомендовали подготовиться к этому заранее. Об этом пишет «КП — Самара». В соответствии…

% дней назад

Иммунолог Крючков предупредил о проблемах с лечением стрептококков и стафилококков

Иммунолог Николай Крючков в разговоре с «Лентой.ру» рассказал о проблемах с лечением опасных заболеваний. Так, речь идет о лечении стафилококков и стрептококков. «Очень серьезной является инфекция Clostridioides difficile (CDI). Она…

% дней назад

Глава Херсонской ОВА Прокудин заявил о повреждении критической инфраструктуры

Глава Областной военной администрации Херсонской области Александр Прокудин выступил с заявлением о том, что на территории региона был поврежден объект критической инфраструктуры. Соответствующей информацией чиновник поделился в одном из постов…

% дней назад