22 сентября 2026, 09:31

В Томской области хотят ввести режим повышенной готовности из-за медведей

22 сентября 2026, 09:31
Фото: wikipedia/Rigelus/CC BY-SA 4.0
22 сентября 2026, 09:31 — Общественная служба новостей — ОСН

В Томской области планируют ввести режим повышенной готовности из-за участившихся случаев появления медведей. До 1 ноября в регионе также намерены ограничить проведение массовых мероприятий за пределами населенных пунктов, сообщил губернатор Владимир Мазур.

По его словам, на аппаратном совещании во вторник рассмотрели ситуацию с медведями, а также меры по обеспечению безопасности и защите жизни и здоровья жителей.

Мазур поручил региональному правительству рассмотреть вопрос о введении режима повышенной готовности на всей территории области. Главам городов и районов рекомендовано отказаться от проведения массовых мероприятий за пределами и на окраинах населенных пунктов, особенно если в них участвуют дети.

Кроме того, до 1 ноября планируется приостановить экскурсии, туристические слеты и другие подобные мероприятия в лесах.

Главам муниципалитетов поручено совместно с департаментом охотничьего и рыбного хозяйства и правоохранительными органами координировать работу по обеспечению безопасности жителей в населенных пунктах.

Ранее региональное следственное управление сообщало, что 18 сентября 44-летний работник фермы отправился в лес возле деревни Север Колпашевского района на поиски пропавшей коровы. На следующий день к нему присоединился 46-летний односельчанин. 20 сентября местные жители обнаружили тела обоих мужчин. Рядом находился агрессивный медведь, которого впоследствии ликвидировали. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.