17 сентября 2026, 19:03

В Татарстане обсуждают установку мобильных укрытий

17 сентября 2026, 19:03
Фото: управление Росимущества по Башкирии
17 сентября 2026, 19:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Рост числа атак с применением беспилотников вызвал у жителей Татарстана повышенный интерес к вопросу о том, появятся ли в республике мобильные укрытия. Подобные проекты уже реализуются в ряде российских регионов, однако перспективы их внедрения в самом Татарстане пока остаются неопределёнными. Об этом в четверг, 17 сентября, сообщает inkazan.ru.

В Ульяновске планируют приступить к монтажу сборных укрытий начиная с 2027 года. Эти конструкции предполагается разместить в общественных пространствах города. В Чебоксарах мобильные укрытия также возводятся. К 15 сентября там насчитывалось 28 таких конструкций, а в скором времени должно появиться ещё пять, о чём заявил глава города Станислав Трофимов. Неделей ранее, 9 сентября, первое блочно-модульное укрытие было установлено в Йошкар-Оле .

Наиболее масштабная программа по установке мобильных укрытий развёрнута в Белгородской области, где их начали размещать после массированных атак на регион. Согласно последним данным, там установлено свыше 570 таких укрытий. Аналогичные сооружения также появились в Севастополе, Липецкой, Курской и Брянской областях.

В Татарстане в марте этого года участник программы «Батырлар. Герои Татарстана» Айдар Аухадиев представил проект «Укрытие», предусматривающий создание сети защитных сооружений на открытых пространствах Казани, включая парки и скверы. Предлагаемые конструкции рассчитаны на 15 человек.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Татарстану изданию рассказали, что сейчас идет этап проработки проекта, в связи с чем точные сроки реализации не называются.

«Как только проектная документация будет готова и утверждена, начнут запускать строительство», — заявили в ведомстве. Наибольшая потребность в мобильных укрытиях очевидна для Казани и Нижнекамска, причем последний, будучи «городом химиков», в последние месяцы все чаще становится целью атак украинских беспилотников.

До этого в России предложили усилить контроль за убежищами и системами оповещения.

Ранее сообщалось, что больницы и армия Германии начали подготовку к войне с Россией. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.