В Союзе потребителей рассказали о трех волнах снижения цен в России

26 октября 2022, 15:38 — Общественная служба новостей — ОСН

По некоторым данным, в нашей стране несколько замедлился годовой уровень инфляции. Условия, при которых в России возможно снижение цен, в беседе с Общественной службой новостей назвал председатель Союза Потребителей России Петр Шелищ.

«Когда появляются сезонные продукты (например, во время урожая овощей и фруктов) происходит закономерное снижение цен. Это происходит потому, что предложение существенно повышается», – объяснил Петр Шелищ.

Еще один вариант серьезных колебаний цен мы видели в марте-апреле текущего года, когда компьютеры и смартфоны резко подскочили в цене, заметил он.

«Был ажиотажный спрос, который в итоге снизился. Те, кто панически скупал электронику и технику, перестал в ней нуждаться, – поделился Петр Шелищ. – Так как спрос сократился, ажиотаж, соответственно, спал, цены вернулись к прежнему состоянию или, по крайней мере, снизились лишь отчасти».

По его словам, подобное наблюдалось и во время первой волны коронавируса, когда люди бросились в супермаркеты скупать гречку, сахар и так далее.

«То есть снижение цен бывает в отношении сезонных товаров и после подъема волны ажиотажного спроса», – заключил Петр Шелищ.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей Петр Шелищ объяснил, что делать, если вы купили продукт с истекшим сроком годности. Нужно обратиться в магазин, и с большой вероятностью вам вернут деньги. Кассовый чек при этом желателен, но вовсе не обязателен. Читайте в нашем материале, как обойтись вовсе без него.

Поделиться
Елена Проколова

Я начинала в криминальной газете, затем перешла на остросоциальные темы. Помню, в 2020 году вместе с приятелем мы спасли женщину от ампутации ноги. После этого я осознала, что в журналистике есть смысл только когда она меняет чью-то жизнь.​ Уже несколько лет блогер Сноба по приглашению редакции.​ Родилась на Дальнем Востоке.​

Последние статьи

Место для хранилища радиоактивных отходов в Белоруссии выберут до конца года

Белоруссия определится с местом для хранилища радиоактивных отходов до конца этого года, заявила замначальника управления Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Екатерина Шмелева. К концу года будет определена «перспективная…

% дней назад

Гладков: в Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков объявил через свой Telegram-канал о запуске сигналов ракетной опасности в Белгороде и Белгородском районе. Он призвал жителей, находящихся дома, держаться подальше от окон и искать…

% дней назад

Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным. Видеозапись 20-минутной беседы опубликована на странице журналиста в соцсетях. В описании Дугин назван самым известным политическим философом в России.…

% дней назад

Адвокат актера Ефремова Эльман Пашаев при смерти после ранения на СВО

Адвокат Михаила Ефремова Эльман Пашаев находится в критическом состоянии после получения ранения в ходе специальной военной операции. Об этом сообщает «СтарХит». По словам близкого друга и помощника Пашаева, юрист и…

% дней назад

Полянский: В базу сайта «Миротворец» внесли около 240 тысяч человек

В базу экстремистского украинского сайта «Миротворец» были внесены более 240 тысяч человек, из которых 75 тысяч - граждане Российской Федерации. Об этом в ходе заседания комитета по информации Генеральной ассамблеи…

% дней назад

Максим Галкин* показал фото Аллы Пугачевой в халате после душа

Российский шоумен Максим Галкин* опубликовал фотографию Аллы Пугачевой в домашнем образе после душа, на которой певица запечатлена в розовом халате с ажурными вставками и с волосами, завернутыми в белое полотенце.…

% дней назад