Общество

В Союзе потребителей назвали причины роста цен на продукты

21 сентября 2021, 13:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Доцент кафедры финансов цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Воронкова сообщила, что к концу года ожидается сезонный рост цен на овощи и фрукты. Она отметила, что среди непродовольственных товаров подорожает электроника. По мнению председателя Союза потребителей России Петра Шелища, рост цен связан с тем, что Россия производит недостаточное количество собственных продуктов. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Большую роль играет импорт в стране, где самые большие в мире сельскохозяйственные угодья, это печально. Сейчас жители Петербурга, Москвы жалуются, что урожаи большие, а девать яблоки некуда, уже даже не принимают школы и детские сады».

Шелищ отметил, что, по данным Росстата, с начала года на 10% увеличилась розничная цена на говядину, 12% – на свинину, кроме того, выросли цены производителей пищевой промышленности.

«Здесь играют роль внутренние факторы. Рост цен на полках составляет около 6,7% на все, он продолжается почти 18 месяцев, такого никогда не было. Что касается электроники, Росстат учитывает два товара – цветные телевизоры и смартфоны», – подчеркнул Шелищ.

Директор Центра макроэкономических исследований Финансового университета при правительстве России Евгений Балацкий отметил, что рост цен мог быть и выше, если бы правительство не сдерживало его в преддверии выборов в Госдуму.

«Сдерживание цен нарушит нормальное функционирование экономики, для которой цены – это сигнал. Если цена растет, значит надо больше производить. Потребитель в итоге затратит больше. Главная причина – мы недостаточно производим в России своих товаров», – заявил Шелищ.

По словам Воронковой, рост цен на продукты по итогам года составит 7-8 процентов.

Полный комментарий Петра Шелища смотрите на видео:

Поделиться
Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

Португалия отказалась платить бывшим колониям

Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации своим бывшим колониям, передает Reuters. Напомним, что о необходимости возмещения колониального ущерба неделю назад заявил президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза, подчеркнув, что страна несет…

% дней назад

Шольц прокомментировал демонстрации с призывом к халифату в ФРГ

Олаф Шольц, канцлер Германии, прокомментировал произошедшие недавно в стране демонстрации, на которых исламисты призывали к установлению в ФРГ халифата. Комментарий канцлера был опубликован на его официальном сайте. В ответ на…

% дней назад

Паук: «Коррозия металла» приостанавливает деятельность

Лидер группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий в интервью «Известиям» объявил, что коллектив приостанавливает свою деятельность. Это произошло после срыва концерта группы сотрудниками полиции в Нижнем Новгороде с последующим жестким…

% дней назад

Cын Байдена грозится подать в суд на Fox News за клевету

Хантер Байден, сын президента Соединенных Штатов Джо Байдена, пригрозил телеканалу Fox News судом за клевету, публикацию фотографий, добытых незаконным путем и использование его образа. Об этом со ссылкой на соответствующее…

% дней назад

Axios: США угрожают МУС ответом за расследование в отношении Израиля

Соединенные Штаты угрожают Международному уголовному суду (МУС) в Гааге ответом за действия в отношении руководства Израиля. Об этом со ссылкой на источники сообщает портал Axios. Утверждается, что с соответствующим предупреждением…

% дней назад

США: Арест израильских политиков выходит за пределы юрисдикции МУС

Власти США считают, что расследование Международного уголовного суда в отношении действий Израиля в секторе Газа, а также выдача ордеров на арест израильских высокопоставленных лиц выходит за пределы юрисдикции суда, заявила…

% дней назад