Общество

В Совете при ЦБ заявили, что Банк России делает все возможное для борьбы с инфляцией

19 января 2022, 18:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что текущий уровень инфляции в России является неприемлемым, и власти принимают энергичные меры по возвращению этого показателя к целевым значениям. Заместитель председателя экспертного совета Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг Эльман Мехтиев уверен, что Банк России использует все возможные инструменты для борьбы с инфляцией. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«К сожалению, те инструменты, которые доступны Банку России, он использует. Те инструменты, которые доступны правительству, оно тоже использует. Инструменты могут быть и другие, но явно не те, которые многие обсуждают. Людям не нравится, что цены растут.

Несколько лет назад люди начали осознавать, что инфляция зависит не только от действий наших властей, но есть и импортируемая инфляция. Когда в стране большинство потребляемых предметов и продуктов импортируется, то понятно, что мы фактически импортируем инфляцию. В 2020 году было резкое сокращение предложения, тогда же в ответ произошел резкий рост спроса, был рост цен. Есть, конечно, проблемы в экономике. Банк России, исходя из того, что может делать, делает почти все, что возможно в рамках денежно-кредитной политики. Если какой-то период времени причины инфляции были внутренними, то сейчас это реально смесь с одной стороны импортируемой инфляции, с другой стороны, тех проблем, которые есть в экономической системе».

Отметим, что инфляция в России в 2021 году, по окончательным данным Росстата, составила 8,39% при целевом уровне в 4%.

Поделиться
Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

Министр Пикетто-Фратин: Италия может обойтись без российского газа

Министр энергетической безопасности страны Джилберто Пикетто-Фратин заявил, что Италия может обойтись без российского газа. Он отметил, что у страны нет причин не поддерживать новые санкции ЕС в отношении РФ, пишет…

% дней назад

Матвиенко и Володин отреагировали на резолюцию ПАСЕ о деколонизации России

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Вячеслав Володин высказались по поводу резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В данном документе озвучен призыв к «деколонизации России ради ее демократизации».…

% дней назад

Российский дрон-камикадзе «Ланцет» уничтожил РСЗО HIMARS ВСУ

В ходе специальной военной операции российский дрон-камикадзе «Ланцет» уничтожил украинскую систему залпового огня HIMARS. Видеозапись удара по военной технике была опубликована в Telegram-канале «Соловьев». На записи, сделанной камерами другого дрона…

% дней назад

Минобороны: ВС РФ взяли под контроль Новобахмутовку

Вооруженные силы РФ освободили населенный пункт Новобахмутовка в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщило в воскресенье, 28 апреля, Министерство обороны России. По его информации, освобождением села в ДНР занимались военнослужащие…

% дней назад

WION: Залужного убили вместе с высокопоставленными офицерами ВСУ

Экс-главкома ВСУ Валерия Залужного длительное время не видно на людях. В материале издания WION говорится, что это является подозрительным сигналом. В публикации говорится о возможной смерти Залужного после одного из…

% дней назад

Депутат Госдумы Шеремет назвал помешательством коллаж посла Литвы с Крымским мостом

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет отреагировал на коллаж посла Литвы в Швеции и экс-главы литовского МИД Линаса Линкявичюса с намеком на удар по Крымскому мосту. Об этом сообщает РИА…

% дней назад