Общество

В совете при Роспатенте заявили о бедности российских изобретателей

19 августа 2022, 13:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Швейцарская компания «Боегли-Гравюрз», работающая с крупнейшими табачными корпорациями в мире, присвоила изобретение россиянина Андрея Пыжова, несмотря на полученные им патенты и оригинальность. Защищая изобретение в европейских судах, он потерял права на него.

Вице-президент Опоры России, председатель общественного совета при Роспатенте Наталья Золотых отметила, что у многих российских изобретателей не хватает средств для оспаривания решений судов за границей. Без поддержки со стороны государства страна может лишиться изобретений и технологий в будущем, рассказала она в эфире Общественной службы новостей.

«Сегодня необходимо реально помочь изобретателям и предоставить им финансовую поддержку. У нас сейчас есть определенная поддержка, связанная с патентованием за рубежом, но мы прекрасно понимаем, что смысла патентовать изобретение за рубежом нет, когда нет механизмов защиты. Если не будет правовой и финансовой поддержки защиты прав за рубежом, то Россия будет терять значимые технологии», — сказала Золотых.

Эксперт отметила, что интеллектуальная собственность сегодня почти не защищается, и признать патент не действительным можно в любое время.

«Патент может быть прекращен в течение всего срока действия в связи с несоответствием критериев. Я знаю, что как только обращаются к правоохранительным органам или подают гражданско-правовой иск, тут же подается возражение на действие этого патента. Все, патент прекращает свое действие и дело сыпется. Интеллектуальная собственность – это специфический актив», — сказала Золотых.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что компания из Швейцарии украла у российского изобретателя устройство и лишила права собственности. Защищая изобретение в европейских судах, предприниматель Андрей Пыжов потерял права на изобретение и вынужден выплачивать 400 тысяч фунтов.

Поделиться
Екатерина Шмакова

Дата рождения: 11.12.2000 г. Место рождения: г. Нижний Тагил, Свердловская область. Образование: УрФУ им. Б.Н. Ельцина, кафедра журналистики и телевизионных технологий. Опыт работы: корреспондент теканала «Тагил-ТВ»; журналист и SMM-менеджер Агентства новостей «Между строк».

Последние статьи

Маск назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием

Американский предприниматель Илон Маск в соцсети X назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием. По его мнению, все это является огромной ошибкой. «Это безумие», – подчеркнул он.…

% дней назад

Mash: Семья погибшего в ДТП с Ефремовым хочет, чтобы актер отсидел полный срок

Семья погибшего в ДТП с участием актера Михаила Ефремова выступает против его условно-досрочного освобождения (УДО). Они хотят, чтобы он отбыл весь срок — семь с половиной лет. Об этом сообщает…

% дней назад

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад

BR24: убитые в ФРГ украинцы были знакомы с подозреваемым россиянином

Накануне в баварском городе Мурнау произошло убийство украинских военнослужащих. По данным зарубежного издания Bayerische Rundfunk 24, убитые были знакомы с россиянином, который теперь обвиняется в преступлении. По информации в газете,…

% дней назад

7Дней: На Кипре заметили исхудавшую Пугачеву в пижаме

Певицу Аллу Пугачеву заметили на Кипре. Отмечается, что внешность Примадонны стала предметом обсуждения. Об этом сообщает «7Дней.ру». «На снимке Пугачева выглядит исхудавшей, растрепанной и сгорбленной», – передает комментарии поклонников издание.…

% дней назад