В Солнечную систему вторгся межзвездный объект

3 июля 2025, 14:05
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
3 июля 2025, 14:05 — Общественная служба новостей — ОСН

В Солнечную систему зашел новый межзвездный объект под названием A11pl3Z (3I/ATLAS). Об этом пишет EarthSky, ссылаясь на Европейское космическое агентство.

По имеющейся информации, параметры траектории объекта указывают, что он возник за пределами Солнечной системы, поскольку не связан гравитационно с Солнцем. Предполагается, что пройдя через внутреннюю часть системы A11pl3Z (3I/ATLAS) выйдет за ее пределы.

Отмечается, что в настоящий момент объект уже пересек орбиту Юпитера – он достигнет точки максимального сближения с Солнцем, войдя внутрь орбиты Марса. Угрозы для Земли объект не представляет.

A11pl3Z (3I/ATLAS) стал еще одним межзвездным объектом, зафиксированным в пределах Солнечной системы после кометы Борисова в 2019 году и Оумуамуа в 2017 году.

Ранее сообщалось, что российский спутник преследует спутник-шпион США в космосе. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.