В СевГУ назвали фактор, способный снижать результаты ЕГЭ у школьников

12 июня 2026, 08:25
Фото: Агентство «Москва» / Тихонова Пелагия
12 июня 2026, 08:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Учёные Севастопольского государственного университета пришли к выводу, что высокий уровень стресса является одним из факторов, способных снижать результаты ЕГЭ. Об этом сообщила директор Гуманитарно-педагогического института СевГУ Ирина Авдеева.

Исследование проводилось совместно с департаментом образования Севастополя. Специалисты проанализировали результаты ЕГЭ с 2018 по 2024 год, а также данные опросов школьников, родителей и педагогов.

По словам Авдеевой, чем выше тревожность и напряжение у выпускника, тем больше риск получить более низкий балл на экзамене. При этом исследование показало различия между школьниками в зависимости от способов борьбы со стрессом.

Среди наиболее эффективных способов участники называли занятия хобби, просмотр фильмов и умеренное увлечение компьютерными играми.

Также сообщалось, что в России несовершеннолетние могут работать только при соблюдении ограничений по возрасту и времени занятости. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.