«Ъ»: в РПЦ предложили доработать законопроект о молельных комнатах

19 февраля 2026, 01:36
Фото: Любимов Андрей/Агентство «Москва»
19 февраля 2026, 01:36 — Общественная служба новостей — ОСН

В Московском патриархате считают, что законопроект о запрете богослужений в многоквартирных домах требует доработки, чтобы новые нормы не ударили по уже существующей практике. Об этом заявила руководитель правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега), передает «Ъ».

Речь идет о документе, внесенном в Госдуму 13 февраля. Он предлагает запретить проводить богослужения и молитвенные собрания в нежилых помещениях многоквартирных домах.

В жилых помещениях, согласно проекту, богослужения допускаются только для «удовлетворения индивидуальных духовных потребностей» граждан, которые проживают там законно.

При этом отдельно вводится запрет на проведение в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов религиозных обрядов и служб, рассчитанных на неопределенный круг лиц.

Игумения Ксения выразила опасение, что при принятии закона важно «не выплеснуть с водою младенца» — то есть не создать ситуацию, когда под запрет попадут уже действующие домовые храмы в жилых комплексах.

По ее словам, нужно исключить риск распространения нормы на ранее созданные религиозные объекты и уточнить формулировки, чтобы закон не стал инструментом для ограничения законной деятельности священнослужителей.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал, что молодые люди в трудные времена обращаются за поддержкой к Богу. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.