15 марта 2026, 15:38

В РПЦ подвергли критике законопроект «Новых людей» об абортах

15 марта 2026, 15:38
Фото: flickr.com/Anna Maria Liljestrand/CC BY-ND 2.0
15 марта 2026, 15:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Законопроект об абортах от фракции «Новые люди» помешает инициативам по сохранению жизни детей и здоровья женщин, считает председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов.

Напомним, новый законопроект запрещает принуждать врачей отказывать в проведении абортов, в том числе в частных клиниках, передает РИА Новости.

Внесение документа в Госдуму уже анонсировал первый замглавы фракции «Новые люди», вице-спикер Госдумы Владислав Даванков. Авторы проекта полагают, что он призван защищать медиков от административного давления.

Даванков пояснил, что сейчас в регионах РФ частные клиники одна за другой отказываются делать аборты под давлением властей, и женщины без полиса ОМС оказываются ни с чем.

«Вместо реальных инициатив по поддержке рождаемости, остановке закрытия роддомов, повышения статуса врача в обществе выдвигаются предложения, мешающие регионам принимать инициативы в пользу сохранения жизни детей и здоровья женщин», – парировал Лукьянов.

Ранее, по данным на декабрь 2025 года, в 14 регионах РФ частные клиники перестали делать аборты, а в 34 регионах более 30% клиник отказались от этой процедуры.

В РПЦ выступают за запрет проведения абортов в частных клиниках, так как там, по данным Церкви, зачастую не соблюдают требования законодательства о проведении «дней тишины» и обязательном психологическом консультировании.

Также операции проводятся на более поздних, чем положено, сроках беременности, а пациенток не предупреждают о негативных последствиях этой процедуры для здоровья.

Кроме того, стало известно, что Министерство здравоохранения России в конце января ужесточило требования к медучреждениям, проводящим аборты.

Согласно статье 56 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», по желанию женщины искусственное прерывание беременности проводится до 12 недель.

Если срок превышает 12 недель, то прерывание возможно только при наличии медицинских или социальных показаний — до 22 недель.

После 22 недель искусственное прерывание беременности не проводится — возможны только преждевременные роды по строгим медицинским основаниям.

Ранее уже сообщалось, что депутаты фракции «Новые люди» на следующей неделе собираются внести в Госдуму законопроект, который должен запретить принуждение врачей к отказу женщинам в проведении аборта.

Также стало известно, что в Южной Корее врачей осудили за «аборт» на девятом месяце беременности. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.