В РПЦ не нашли повода для маркировки сатаны в текстах традиционных религий

23 июля 2025, 14:36
Фото: wiki commons/Shltz/CC BY-SA 4.0
23 июля 2025, 14:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Русская Православная Церковь (РПЦ) не считает необходимым вводить специальную маркировку для упоминаний сатаны в Библии, несмотря на то, что Верховный суд РФ признал «Международное движение сатанизма» экстремистским и запретил его деятельность.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе подчеркнул, что решение суда направлено против самого движения и его деструктивной идеологии.

Радиостанция «Говорит Москва» цитирует его слова:

Упоминание злых сил, в том числе сатаны, присутствует во всех текстах традиционных религий России. Другое дело, что сатана и всё, что с ним связано, в традиционных культурах представлено исключительно в негативном свете.

Кипшидзе убежден, что запрещенное движение провоцирует поклонение злым силам и подстрекает к нанесению вреда окружающим. Он отметил, что принятые меры призваны защитить людей, которые могут стать жертвами, от продвижения деструктивного культа.

Ранее сообщалось, что запрет сатанизма повлияет на предложения магазинов, пабов и репертуар рок-групп.

Также стало известно, что депутат Милонов заявил, что в России мало сатанистов, но они существуют. Подробнее в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.