В Россию вернулись пять физиков, которые уехали из страны в 1990-е

17 февраля 2025, 13:32
Фото: Unsplash / Louis Reed
17 февраля 2025, 13:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Пять ведущих специалистов координатно-временных измерений, которые покинули Россию в 1990-е годы, вернулись на родину. Об этом сообщил РИА Новости гендиректор Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений Сергей Донченко.

Причиной возвращения называется внимание российской науки к развитию области, над которой сейчас работают специалисты. Также на переезд повлияли личные причины.

«У кого-то что-то не сложилось, у кого-то личные причины, кто-то просто соскучился по березкам и мыслить себя вне средней полосы России не может», — рассказал собеседник агентства.

Уточняется, что ученые проживали в Японии, Франции, Германии и Италии. Там они оставались «на острие разработок».

Ранее стало известно, что Visa и Mastercard вернутся в Россию в ближайшее время. Об этом заявили в Госдуме.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.