Общество

В российских вузах будут изучать теологию

1 марта 2019, 11:55 — Общественная служба новостей — ОСН

В России будут преподавать теологию не только в богословских, но и в светских вузах. Вести курсы будут духовные лица. «Паспорта» соответствующих курсов по теологии православия, иудаизма и ислама уже готовы, получили одобрение Минобрнауки и представителями конфессий. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

«Теология должна быть обязательной дисциплиной для всех вузов России, включая светские. А то любому светскому учёному непросто понять без теологических знаний сложнейшие закономерности современного мира!» – цитирует издание главу комитета Госдумы по развитию гражданского общества, взаимодействию с общественными и религиозными организациями Сергея Гаврилова.

По данным МК, в России сегодня готовят в 41 вузе бакалавров-теологов и ещё в 24 — религиоведов. В сумме на оба направления выделено около 1,6 тысячи бюджетных мест.

Ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, президент Научно-методической теологической ассоциации, митрополит Волоколамский Илларион рассказал об особенностях преподавания теологии в вузах.

«Там не будут учить, как совершать крестное знамение или отправлять обряды. Но теология всё же связана с религиозной практикой и предполагает иные подходы и выводы, чем светские курсы. Главное же, что преподаватель теологии должен иметь не только гослицензию на преподавание, но и лицензию от своей религиозной организации. В противном случае это будет не теология, а религиоведение. И мы имеем серьезные опасения, что такая теология в светских вузах может выродиться в нерелигиозную или даже антирелигиозную науку, которая нарушит религиозные традиции», – приводит слова митрополита издание.

Напомним, ранее сообщалось, что в Красноярской епархии возмутились бутылками водки в форме часовни.

Поделиться

Последние статьи

Бойцы ВС РФ устроили ВСУ «огневую карусель»

Командир танка Т-80БВМ с позывным «Сокол» рассказал про тактику «огневой карусели». Об этом сообщает телеканал «Звезда». Бойцы ВС РФ из Приморья провели вооруженное наступление против опорных пунктов ВСУ на Южнодонецком…

% дней назад

В Татарстане женщина на автомобиле задавила троих подростков

В Мензелинском районе Татарстана случилось ДТП, при котором девушка на машине насмерть сбила троих детей. Такой информацией делится ТАСС, ссылаясь на источник в оперативных службах. «Пятеро детей шли по дороге, предварительно, из Верхнего Такермена в Подгорный Такермен…

% дней назад

Киркоров заявил, что помог Зеленскому попасть на российское ТВ

Филипп Киркоров, известный российский эстрадный певец, в недавнем эфире телепрограммы «Новые русские сенсации» на канале НТВ заявил, что в свое время он оказал содействие нынешнему президенту Украины Владимиру Зеленскому в…

% дней назад

В Сети опубликовали фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams

Снимки подбитого американского танка Abrams, который был передан войскам киевского режима со стороны США, появились в Сети. Их опубликовал Telegram-канал «Повернутые на войне». На кадрах видно, что американская боевая машина…

% дней назад

Yonhap: КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне

Корейская Народно-Демократическая Республика заминировала дорогу в пределах демилитаризованной зоны, которая разделяет КНДР и Южную Корею. Такой информацией делится Yonhap, ссылаясь на данные военного чиновника Республики Корея. Он утверждает, что в конце минувшего года выяснилось, что…

% дней назад

Blick: Командование ВСУ предупредило Киев, что Донбасс падет в октябре

Корреспонденты издания Blick провели беседу с украинским боевиком из 5-й штурмовой бригады ВСУ, который рассказал о сроках возможного падения Донбасса. По словам военного ВС Украины, русские возьмут под контроль всю…

% дней назад