В российских школах с 5 класса начнут преподавать искусственный интеллект

19 февраля 2026, 11:01
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
19 февраля 2026, 11:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство просвещения России включило в федеральный перечень первые школьные учебники по искусственному интеллекту. Новый предмет появится в программе начиная с 5-го класса.

Пособия «Введение в искусственный интеллект» разработаны Альянсом в сфере ИИ совместно с издательством «Просвещение» для трёх возрастных групп: 5–6, 7–8 и 9 классов. Их выпуск запланирован на 2026 год, они поступят в школы по всей стране.

Как отметил председатель наблюдательного совета Альянса Александр Ведяхин, сегодня дети начинают взаимодействовать с нейросетями очень рано, поэтому важно обучить их грамотному использованию технологий.

Он подчеркнул, что новые пособия ориентированы на практику: школьники не просто освоят инструменты, но и поймут принципы их работы, научатся оценивать возможности и ограничения ИИ, а также мыслить критически. Для закрепления материала к учебникам прилагаются видеоматериалы.

Ранее сообщали о том, что с сентября в российских школах в обязательный предмет «индивидуальный проект» планируют встроить программу «Обучение служением. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.