Общество

В России создали стелс-материал, поглощающий 95% излучения РЛС

30 марта 2023, 11:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские инженеры создали опытные образцы стелс-материала для самолетов, поглощающего 95% электромагнитного излучения РЛС. Материале может использоваться в авиастроении как элемент конструкции аппарата, а не как покрытие, рассказали в госкорпорации «Ростех».

«Благодаря основе из стеклонитей c металлическим сердечником тонкослойный материал может быть использован для изготовления деталей летательных аппаратов», — говорится в сообщении. В корпорации подчеркнули, что подобное решение предложено для стелс-материала впервые.

В настоящее время в боевой авиации применяются только радиопоглощающие покрытия, не являющиеся элементом конструкции, передает РИА Новости. Новый материал состоит из соединенных между собой нескольких слоев стеклоткани, в основе – тонкие нити с металлическим сердечником в стеклянной изоляции.

Турция на прошлой неделе продемонстрировала новый стелс-беспилотник ANKA-3. БЛА размером с легкий истребитель и предназначен для проведения ударов, наблюдательных миссий, а также использования средств радиоэлектронной борьбы.

Поделиться
Роман Янышев

Окончил юридический факультет РГСУ в Москве. Работал в нескольких крупных информационных агентствах и изданиях. Любимые темы – международная политика, общество, спорт и здоровый образ жизни.

Последние статьи

Минобороны РФ: Киев потерял больше восьми тысяч солдат за неделю

Министерство обороны России в субботу, 27 апреля, в своем телеграм-канале сообщило о потерях Вооруженных сил Украины на прошедшей неделе в зоне специальной военной операции. Согласно представленным данным, в зоне ответственности подразделений…

% дней назад

Психиатр Шуров: Веганами часто становятся бывшие наркоманы

Веганство — образ жизни, стремящийся к исключению всех форм эксплуатации и насилия в отношении животных в качестве еды, одежды или любых других целей. Людей, которые его придерживаются, называют веганами. От…

% дней назад

Финансист Милова посоветовала бронировать билеты в отпук заранее

Начальник отдела финансовой грамотности ГУ Банка России по ЦФО Ольга Милова рассказала о том, как сэкономить на этапе планирования отпуска. Об этом пишет «Радио 1». По ее словам, лучше бронировать…

% дней назад

Риттер: Ракеты ATACMS внезапно теряют цель и падают от российских РЭБ

Экс-разведчик ВС США Скотт Риттер заявил, что дальнобойные ракет ATACMS, которые применяет украинская армия, во время полета внезапно теряют цель и падают из-за российских систем радиоэлектронной борьбы. В интервью журналисту…

% дней назад

Диетолог Королева объяснила тягу людей к пиву

Пиво — пожалуй, самый популярный спиртной напиток. И это может показаться странным, учитывая малый процент алкоголя в нем. Более того, ряд людей из всего спектра горячительных напитков пьют исключительно одно…

% дней назад

Протестующие в Армении перекрыли трассу в Грузию

Жители приграничных сел Тавушской области и их сторонники из других регионов Армении заблокировали межгосударственную трассу, ведущую в Грузию. Об этом сообщает ТАСС. По данным источника, протестующие перекрыли автомобилями проезжую часть…

% дней назад