13 октября 2026, 09:36

В России с начала года отстреляли более четырех тысяч медведей

13 октября 2026, 09:36
Фото: wikipedia/NPS/Kevyn Jalone/Общественное достояние
13 октября 2026, 09:36 — Общественная служба новостей — ОСН

С начала текущего года на территории России было добыто более четырех тысяч медведей. Об этом сообщает Telegram-канал SHOT.

Наибольшее число хищников отстреляли в Красноярском крае, Иркутской области, Бурятии, Тыве и на Камчатке. В Красноярском крае к 12 октября добыли почти тысячу медведей. В Иркутской области этот показатель составил 421 животное, в Бурятии – около 400, в Тыве – 263. На Камчатке официально зафиксировали более 200 случаев вынужденного отстрела.

Как отмечается в публикации, медведей все чаще замечают вблизи населенных пунктов, туристических баз и кладбищ.

В связи с этим власти предложили пересмотреть действующие ограничения на охоту на хищников в сторону смягчения. Инициативу поддерживают не все специалисты. Доктор биологических наук Никита Овсяников и кандидат биологических наук Сергей Колчин считают продление зимнего охотничьего сезона необоснованным. Они указывают, что нынешние правила позволяют вести легальную охоту на медведей до восьми месяцев в году.

Ранее сообщалось, что в Иркутской области следователи зафиксировали два смертельных случая в результате нападения хищников в лесных массивах. Одной из жертв оказался мужчина, которого родственники безуспешно искали на протяжении нескольких месяцев. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.