В России с 1 сентября вступают в силу новые законы о контроле за мигрантами

27 августа 2026, 09:24
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ
27 августа 2026, 09:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Госдумы Вячеслав Володин перечислил законы, вступающие в силу в сентябре. В своём канале на платформе «Макс» он сообщил об ужесточении контроля за мигрантами.

Срок обязательного медосвидетельствования для иностранцев, приехавших более чем на три месяца, сокращается с 90 до 30 дней, а при выявлении опасного инфекционного заболевания мигрант подлежит оперативной депортации.

Кроме того, заработает электронный обмен данными между ведомствами, что позволит ФНС быстрее ставить иностранцев на учёт, а также расширится эксперимент по дополнительному контролю за мигрантами.

В сфере охраны здоровья с сентября запретят продавать вейпы, сигареты и другую табачную продукцию на остановках общественного транспорта, а лекарства начнут продавать через передвижные аптечные пункты — это повысит их доступность в сёлах и посёлках без стационарных аптек.

Володин добавил, что с 2021 года Госдума приняла 71 закон в сфере здравоохранения, многие из которых инициировали сами граждане.

Напомним, Центробанк и Минфин ранее уже рассматривали меры по ограничению нелегальных денежных переводов мигрантов за рубеж, которые лишают экономику РФ значительной части ликвидности, однако обязательного налога на трансграничные транзакции до сих пор не существовало. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.