В России предложили увеличить стоимость контрактов на школьное питание

21 октября 2026, 02:48
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
21 октября 2026, 02:48 — Общественная служба новостей — ОСН

В начале учебного года в российских школах возникли трудности с организацией питания, однако ситуацию можно исправить. Об этом информационной службе «Вести» заявил член коллегии Минпросвещения РФ и ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев.

По его мнению, для решения проблемы необходимо пересмотреть начальные цены и условия контрактов на школьное питание. Гусев предложил увеличить допустимый рост стоимости контрактов с 10% до 25%, а также изменить базовую ставку.

«[Родителям учащихся советуем] обращаться в Народный фронт, в Национальную Родительскую Ассоциацию и участвовать в процессе родительского контроля в своей школе. Идти просто официально на переговоры с руководством школы и все эти пути прокладывать в свой собственный коллектив», — сказал Гусев.

Японский профессор Фумио Оно из Университета Досися призвал пересмотреть цели образования: по его мнению, учебные заведения должны учить не только добиваться результатов, но и осмыслять жизненные испытания. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.