Общество

В России появится система распознавания уличных драк: как будут выявлять нарушителей порядка

26 октября 2021, 13:43 — Общественная служба новостей — ОСН

25 октября стало известно, что для лучшего поддержания порядка на улицах и безопасности граждан в камеры общего уличного видеонаблюдения будет добавлено программное обеспечение, созданное на основе способной распознавать лица нейросети. 26 октября стало известно, что новая нейросеть будет следить не только за курением в неположенных местах, но и предотвращать уличные драки и несчастные случаи.

Общественная Служба Новостей разбиралась в подробностях функционирования новой системы и сроках её введения в эксплуатацию.

Что представляет собой система?

По задумке, новая самообучающаяся нейросеть, распознает среди объектов уличной инфраструктуры людей, движения, и дифференцирует по заданному разработчиком коду как «нормальные движения» и «ненормальные». В начале программы, нейросеть будет способна воспринимать 10 движений человека: курение, падение, ходьбу. Но поскольку нейросеть создана на основе машинного обучения, по ходу разработки программы она самообучится распознавать другие движения человека на улицы.

Функции системы

1.     Распознавать курильщиков

2.     Распознавать драчунов или пьяных

3.     Распознавать внезапно упавшего человека, чтобы оповестить экстренные службы

4.     Распознавать ДТП с участием пешеходов и оповещать ГИБДД

5.     распознавать автомобили спецслужб, в том числе скорой помощи, и пропускать их во дворы, оборудованные шлагбаумами

6.     Обеспечивать безопасноть граждан на улице

Как будет внедряться система?

Новое ПО станет частью общей системы дорожного видеонаблюдения, оно будет внедрено в камеры и будет способно получать и сортировать изображения сразу со всех камер города. Благодаря такому алгоритму,  крупных городах в России и в мире, где покрытие видеокамерами достаточное, такие системы появятся до конца следующего года. Сейчас система проходит этап тестирования и установлена в некоторых магазинах.

В малых городах и поселках городского типа система будет внедряться постепенно, в зависимости от степени развитости городской инфраструктуры.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, как будут распознавать курящих в неположенных местах людей.

Поделиться
Дарья Крылова

Окончила направление «Журналистика данных» Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ в Москве. Владею английским и итальянским языком.Работала «журналистом – новостником» в газете «Комсомольской правда» в отделах "Общество" и "Спорт".В течение 2020 года стажировалась в Книжной палате ИТАР ТАСС. Попробовав себя в роли журналиста - новостника и предметизатора, поняла что «живая» журналистика состоит прежде всего в общении с людьми, в диалоге, поэтому хочу развиваться далее на этой стезе.

Последние статьи

В массовом ДТП в Самаре погибла женщина

В Самаре в результате ночного массового ДТП с участием четырех транспортных средств погибла женщина. Об этом сообщила 27 апреля пресс-служба областного управления Министерства внутренних дел РФ. По его данным, авария…

% дней назад

Полковник Матвийчук: Отвод Abrams от линии фронта снизит потери РФ

Военный эксперт Анатолий Матвийчук в разговоре «Лентой.ру» обозначил преимущества отвода танков Abrams от линии фронта для России. По словам эксперта, такой шаг противника позволит снизить потери России при выполнении боевых…

% дней назад

Сербский сенатор Вулин: Кто не любит Россию, не является другом Сербии

Бывший глава сербского Агентства по безопасности и информированию (БИА), сенатор Республики Сербской Александр Вулин заявил, что западные страны обеспокоены сотрудничеством России и Сербии, но оно крепко. Об этом пишет RT.…

% дней назад

В США женщина купила лотерейный билет по совету бойфренда и выиграла 50 тыс. долларов

Жительница Мэриленда, США, выиграла в лотерею 50 тысяч долларов, последовав совету своего бойфренда. Об этом сообщает Maryland Lottery. Молодой человек, проживающий в штате, где не проводятся лотерейные розыгрыши, посоветовал своей…

% дней назад

В Челябинске в одной из квартир нашли труп студентки

В Челябинске на улице Братьев Кашириных в одной из квартир обнаружили труп студентки. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на пресс-службу СКР по региону. «По данному факту проводится проверка. Устанавливаются…

% дней назад

Бывший Ирины Шейк Купер собирается жениться на модели Джиджи Хадид

Поклонники известного голливудского актера Брэдли Купера счастливы, передает издание Et Online. Дело в том, что, как сообщают осведомленные источники из близкого окружения звезды, Купер твердо решил жениться на Джиджи Хадид.…

% дней назад