Общество

В России оценили готовность беспилотных авто к выходу на дороги

27 мая 2021, 21:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Ограниченность в финансах и временных ресурсах пока не позволяют выпустить электромобили, оснащенные автопилотом. К такому выводу пришли аналитики ИА «Экономика сегодня».

Прежде «Сбер» представил прототип беспилотного электромобиля. Машина приходит в движение с помощью электродвигателя. Источником питания является модуль сменных батарей.

Одним из самых сложных этапов создания автопилота остается обучение системы и отладка на практике. В вакууме автопилоты готовы ко многому, однако на практике – в условиях реального города – им необходимы масса тестов. Кроме того, сложности добавляют нюансы времен года.

Также специалисты отметили, что наиболее дорогой составляющей автопилота являются сенсоры, лидары. Однако с ростом спроса, снижается и стоимость. К 2024 году Ouster пообещал продавать лидары за 600 долларов с перспективой дальнейшего снижения стоимости.

К 2035 году, по данным аналитиков, беспилотные автомобили составят до 25% от всех продаваемых машин в мире. Благодаря изменениям на 60% сократится количество автомобилей в городе, а число аварий уменьшится на 90%.

В России за последние три года количество аварий с участием автомобилей каршеринга выросло в семь раз по сравнению с частными автомобилями. Эксперты бьют тревогу: участниками ДТП становятся не только водители, но и пешеходы, а также другие водители. О том, почему арендованные машины чаще разбивают и как избавиться от аварий читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Константин Бухтатов

Окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Телевизионная журналистика». Работал на телевидении. На текущий момент проживаю в Новосибирске.

Последние статьи

Deep State: ВС России освободили Бердычи под Авдеевкой

Вооруженные силы России полностью освободили населенный пункт Бердычи, расположенный в районе Авдеевки. Такой информацией делится украинский паблик Deep State. Утверждается, что в настоящее время ведутся сражения к западу от данного села. «Силы Обороны ведут…

% дней назад

Проводника American Airlines записывал на видео посетительниц туалета самолета

Бортпроводника авиакомпании American Airlines обвинили в организации незаконной видеозаписи девушек в туалетных комнатах на борту самолета, сообщило Boston Herald. По информации издания, у 34-летнего Эстеса Томпсона обнаружили четыре записи с посетительницами «тайных комнат». Он был арестован в январе…

% дней назад

Врач Беляева: привычка досыпать на выходных вызывает проблемы со здоровьем

Врач общей практики Мария Беляева сообщила о возможных проблемах со здоровьем, связанных с привычкой компенсировать недосып в течение рабочей недели в выходные дни. Об этом пишет «Подмосковье сегодня». Она подчеркнула,…

% дней назад

CNN: Байден навредил Америке, подписав новый пакет помощи Украине

В материале для CNN отмечается, что решение президента Соединенных Штатов Джо Байдена о выделении нового пакета помощи Украине и Израилю может понести негативные последствия для Штатов и остального мира. Об…

% дней назад

В Житомирской области задержали школьного учителя, убившего подростка

В Житомирской области Украины задержали школьного учителя, подозреваемого в убийстве бывшего ученика. Об этом передает «Страна.ua». Отмечается, что инцидент произошел 25 апреля в населенном пункте Луковец. Два 17-летних подростка приехали к бывшему учителю с целью выяснить отношения.…

% дней назад

МИД Таджикистана рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Россию

Министерство иностранных дел Таджикистана порекомендовал своим гражданам временно отказаться от поездок в Россию без крайней необходимости. Об этом сообщает департамент информации внешнеполитического ведомства, передает РИА Новости. «МИД Таджикистана дал срочную рекомендацию гражданам страны…

% дней назад