В России ограничат прием на обучение в магистратуре

5 мая 2026, 15:08
Фото: Новосильцев Артур/Агентство «Москва»
5 мая 2026, 15:08 — Общественная служба новостей — ОСН

По инициативе депутатов Госдумы на рассмотрение нижней палаты парламента внесен законопроект, которым предлагается предоставить Минобрнауки право ограничивать поступление на обучение в магистратуре. Об этом во вторник, 5 мая, сообщает «Коммерсантъ».

Соответствующие поправки могут быть внесены в закон «Об образовании». Речь идет о том, чтобы поступление в магистратуру сделать возможным только для тех, кто окончил обучение по соответствующим направлениям на бакалавриате, или же для абитуриентов, у которых есть опыт работы по этим профилям.

Авторы инициативы пояснили, что на сегодняшний день достаточно распространенной стала ситуация, когда на магистратуру поступают выпускники других специальностей. Например, в прошлом году на «химические технологии» были зачислены порядка 20% студентов, получивших предыдущее образование по совершенно другому профилю. Для юриспруденции доля таких абитуриентов составила 24%.

До этого глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о новом направлении подготовки студентов в российских вузах.

Ранее сообщалось, что названы самые крупные вузы России по числу студентов. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.