Общество

В России начали расти цены на аренду жилья

2 августа 2021, 00:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Средняя стоимость квартир на длительный срок в России начала расти. Это связано с приближением делового сезона. Однако речь идет пока о небольших изменениях, пишет «Коммерсант».

По данным сервиса ЦИАН, средняя стоимость однокомнатной квартиры в 16 городах России составляет 16 500 рублей в месяц, двухкомнатной — 22 500 рублей. Это на 0,4% и на 0,3% выше показателей предыдущего месяца.

По расчетам компании «Этажи», однокомнатные квартиры в городах-миллионниках сдаются примерно за 18 400 рублей в месяц. Двухкомнатные квартиры предлагаются за 24 400 рублей. На «Авито» средняя стоимость жилого помещения оценивается в 20 400 рублей в месяц.

Кроме того ЦИАН отмечает, что больше всего квартиры подорожали в Новосибирске и Омске. Там «однушки» стали дороже на два процента в сравнении с ценами июля. «Двушки» более всего подорожали в Перми.

В Санкт-Петербурге однокомнатные квартиры в начале августа сдаются примерно за 26 900 рублей в месяц (дороже на 2,7%), а двухкомнатные — 41 800 рублей (+1,5%).

В Москве стоимость аренды жилья пока почти не изменилась. По данным «Миэль», однокомнатную квартиру можно снять за 32–36 тысячи рублей в месяц, двухкомнатную — за 40-45 тысяч.

В компании «Этажи» объяснили, что ранний спрос формируется на квартиры вблизи учебных учреждений, так как приезжают студенты.

В российской норме права присутствует такая статья, как неприкосновенность жилища. Известно, что арендодатели достаточно часто ей пренебрегают. О том, как съемщику квартиры защитить свои права, читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Ирина Мудрых

Я родилась в Ижевске. После окончания школы выучилась в музыкальном училище. Затем поступила на факультет журналистики в "УрФУ им. Б.Н. Ельцина", в г. Екатеринбург. В журналистике с 16 лет. Сначала работала на двух местных телеканалах, затем открыла новое интернет-СМИ совместно с другими соавторами, а после была редактором Федерального делового журнала "ВПриоритете".

Последние статьи

Бойцы ВС РФ эвакуировали подбитый в зоне СВО танк Abrams с помощью двух БРЭМ

Российские военные впервые эвакуировали из зоны специальной военной операции подбитый американский танк Abrams. Об этом рассказал журналист Владимир Соловьев. По его словам, эвакуацией занимались бойцы группировки войск «Центр». «Следующая остановка:…

% дней назад

Российские боксеры Двали и Саввин стали победителями чемпионата Европы

Боксеры из России Дмитрий Двали и Эдуард Саввин получили статус победителей чемпионата Европы в весовых категориях до 54 кг и до 57 кг. Обращается внимание, что соревнование прошло в столице Сербии — Белграде. Двали в финальном поединке одержал верх над…

% дней назад

«Страна»: В Киеве прозвучал взрыв

Вечером в воскресенье, 28 апреля, в украинской столице прозвучал взрыв. Такой информацией делится издание «Страна.ua». «Сообщают о взрыве в Киеве», — сказано в материале, размещенном в Telegram-канале СМИ. По данным онлайн-карты Министерства цифровой…

% дней назад

Украинец получил год условного срока за неявку в военкомат «из-за похмелья»

В Хмельницкой области Украины мужчина не пришел в военный комиссариат по повестке. Местный житель пояснил этот факт серьезным похмельем и получил один год условного срока. Об этом информирует издание «Страна.ua»,…

% дней назад

МИД Эстонии: Россия подавляет GPS в прибалтийском регионе

Россия подавляет работу навигационной системы GPS и мешает авиасообщению в районе Балтийского моря, заявили глава МИД Эстонии Маргус Цахкна. По его словам, прибалтийские страны обеспокоены подавлением GPS-сигнала в приграничных районах и рассматривают их как проявление гибридных…

% дней назад

Риттер: Зеленский не говорит населению о масштабном наступлении РФ в Донбассе

Глава киевского режима Владимир Зеленский не хочет говорить о масштабных наступательны действиях Вооруженных сил России в зоне СВО. С таким заявлением выступил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Sabby…

% дней назад